Нарушения, допущенные дознавателем - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Прокуратура Нарушения, допущенные дознавателем
Автор: Administrator    05.06.2012 11:35   
Нарушения, допущенные дознавателем
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости Богатовской районной прокуратуры
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

В текущем году прокуратурой района выявлены многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенных дознавателем МО МВД России «Богатовский» Герасимовой О.А., при расследовании уголовных дел.

По всем уголовным делам Герасимовой допускается грубейшая волокита. Так, 16.02.2012 МО МВД РФ «Богатовский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по факту мошеннических действий неизвестных лиц. 16.03.2012 производство дознания по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, то есть по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Изучением материалов уголовного дела в прокуратуре района установлено, что данное решение принято незаконно, в связи с чем 21.03.2012 оно отменено как незаконное, по делу даны указания о выполнении необходимых следственных действий.

В соответствии с. ч 4 ст. 41 УПК РФ указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с УПК РФ, обязательны для дознавателя. Однако в нарушении данного требования закона Герасимовой указания прокурора в установленный срок не исполнены, в течение установленного срока дознания Герасимовой допущена волокита, не выполнено ни одного следственного действия, что является нарушением ч. 1 ст. 6.1 УПК РФ в соответствии с которой Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. В связи с изложенным, прокуратура района была вынуждена продлить срок дознания по уголовному делу не представляющей особой сложности в расследовании.

22.11.2011 МО МВД РФ «Богатовский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения сотового телефона у Якимова П.М., производство дознания по уголовному делу неоднократно приостанавливалось Герасимовой в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, то есть по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, последний раз 01.03.2012.

Постановления о приостановлении уголовного дела трижды отменялись прокуратурой района, как незаконные, последний раз 06.03.2012, давались указания о выполнении необходимых следственных действий, однако Герасимовой указания прокуратуры района игнорируются и не исполняются, допускается грубейшая волокита.

18.11.2011 МО МВД РФ «Богатовский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. 19.03.2012 производство дознания по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, то есть по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Анализом материалов дела установлено, что Герасимовой не принято каких-либо мер к получению заключения криминалистической экспертизы, в деле отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие в каком состоянии находится производство экспертизы. В связи с изложенным, прокуратурой района незаконное постановление о приостановлении уголовного дела отменено.

Аналогичная грубейшая волокита допущена Герасимовой по уголовному делу №201250032.

В связи с изложенным, прокуратурой района начальнику МО МВД России «Богатовский» внесено представление по результатам рассмотрения которого Герасимова привлечена к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия.

Прокурор Богатовского района
младший советник юстиции С.А. Михайловский


0