Верещагин Михаил Семенович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Верещагин Михаил Семенович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Верещагин Михаил СеменовичС каждым днём становится всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идёт вперёд, но вместе с тем оно не властно над памятью народа.

Михаил Семенович Верещагин совершил то, что было в его силах, а если требовалось, то и сверх сил. Он знал, на что шел, и бесстрашно смотрел в глаза смерти.

Через многие годы, в преклонном возрасте очень сложно вспоминать все, разложить по полочкам, цельно и осознанно нарисовать всю картину той страшной войны. Однако есть отдельные эпизоды, которые четко отложились в памяти и дают представление о страшной и необходимой работе - воевать, выживать и убивать врага.

- В 1940 году я был призван на военную службу в пограничные войска. Весть о войне встретил на реке Прут. 22 июня 1941 года. 4 часа утра. Погода была как на заказ: тихая, безветренная, теплая. И вдруг с запада черной лавиной двинулись немцы. В небе послышался рокот моторов самолетов, совсем рядом гудели танки.

Немцы рассчитывали смять нашу заставу, да так, чтобы без единого выстрела. Просчитались фашисты. 12 дней мы были в обороне.12 дней шла жестокая неравная борьба.

Мужество и отвагу проявили наши бойцы. Но силы были неравны. И мы отступили в тыл. При отступлении нас было 65 человек. В Богаевском лесу попали в окружение. О сдаче в плен не было и мысли. Решили во что бы то ни стало пробиваться к своим. Ночью наши ребята договорились с местным стариком, который провел нас через непроходимые болота к линии фронта. Мы шли несколько суток, по колено утопая в грязи. Промокшие, голодные наконец-то вышли на шоссе. Несколько сот метров отделяло нас от передовой линии. И эти метры мы прошли с боем. Немцы заметили нашу группу. Тяжело ранили четырех бойцов. И все-таки мы пробились к своим.

Дороги войны Михаила Семеновича... Сколько их пройдено по степям и болотам, каменистым перевалам и холмам, лесным массивам и чистым полям. Не раз был ранен, залечивал раны и вновь вступал в боевой строй защитников Родины. День Победы встретил в Австрии. О боевом пути Верещагина Михаила Семеновича красноречиво свидетельствуют боевые награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта».

Вернувшись домой после войны в родное Виловатое, стал работать в колхозе комбайнером. Позже к боевым наградам прибавилась и трудовая - «За трудовое отличие».

Софья Петрова, ученица МОУ Богатовской СОШ
(по материалам районного архива)