Гусаров Николай Михайлович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Гусаров Николай Михайлович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Гусаров Николай МихайловичВ областной Памятной Книге не значится

Боевой путь Гусарова Николая Михайловича начался от города Яхрома. Это севернее Москвы. В Яхроме никто не ожидал появления немцев. К тому же они схитрили. Специально подготовленные диверсанты, переодетые в наше обмундирование, пользуясь темнотой, сняли охрану и захватили мост, что позволило их танкам и пехоте перейти на восточный берег канала.

Сложилась трудная обстановка. Дорога на Москву по восточному берегу канала, где не было советских войск, по существу была открыта для врага. Командующий Первой ударной армией генерал-лейтенант Кузнецов В.И. был в это время в Дмитрове, в здании средней школы, где развернул свой передовой командный пункт. В его распоряжении были лишь стрелковая бригада, растянувшаяся по фронту на 10 с лишним километров, бронепоезд 73, Змитровский строительный батальон и дивизион "Катюш" с 1 боекомплектом. С этими силами и начал Кузнецов бой за перемиловский плацдарм днем 28 ноября. Сил было явно недостаточно. С наступлением темноты бой затих. Понеся значительные потери, наши бойцы отошли к исходным позициям.

А рано утром 29 ноября части 29-й и 50-й стрелковых бригад, сблизившись с охранением противника, внезапно перешли в атаку и ворвались на окраину села. Вражеская группировка была разбита и отброшена за канал. Серьезная угроза, нависшая над столицей с севера, была ликвидирована. В одном из боев пулеметчик Гусаров был ранен. Наступая, фашисты пустили в ход все виды оружия: самолеты, танки, минометы… Под прикрытием их огня немецкая пехота шла на наши окопы. Длинными и короткими очередями бил по ней Гусаров. Он видел, падали немцы, но следом идущие продолжали наступать. Вдруг недалеко разорвался снаряд. Кровь брызнула струйкой на щит пулемета, за которым лежал Гусаров. Это сразило его помощника. Николай продолжал стрелять. Новый взрыв, и Гусаров потерял сознание. Он уже не видел, как боевые товарищи пошли в наступление, как отбросили немцев. Пришел в себя только в госпитале.

После излечения Николая Михайловича направили в школу младших командиров. А потом опять фронт, и опять бои. Много их было на фронтовом пути Николая Михайловича, прошагавшего до самого Берлина командиром пулеметного расчета…

Начало сентября 1945 года. Увешанный боевыми наградами фронтовик возвратился в родной поселок «Красный восток».

Ирина Аношина, 6 А класс МОУ Богатовская СОШ 
(по материалам районного архива)