Гусев Василий Иванович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Гусев Василий Иванович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Гусев Василий ИвановичВремя неумолимо отдаляет нас от тех тяжелых, трагических, радостных и победных дней, которые вошли в историю под названием «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». Чем дальше уходят эти годы от нас – в прошлое столетие, в прошлое тысячелетие – тем величественнее подвиг защитника Отечества.

Родился Гусев Василий Иванович в 1906 году в селе Максимовка Павловской (Богатовского района) волости в бедной крестьянской семье. Здесь же окончил три класса церковно-приходской школы и после ее окончания пошел работать по найму, чтобы как-то помочь родителям прокормить большую семью. В 1925 году женился.

В период сталинских преобразований в сельском хозяйстве с. Максимовка участвовал в организации колхозов. Накануне Великой Отечественной был призван в ряды Красной армии. Боевой опыт получил на русско-финской войне. Вернувшись домой после службы, успел выучиться на шофера. В 1941 году теперь уже по повестке из военкомата уходит на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. Профессия мирной жизни пригодилась ему в дальнейшем, на службе Родины в лихие годы.    Во время Великой Отечественной войны Василий Иванович Гусев воевал в составе экипажа гвардейского реактивного миномёта «Катюша».  Расчет «Катюши» состоял из командира, наводчика, водителя и нескольких заряжающих. Наш земляк был водителем одной из легендарной боевой машины реактивной артиллерии до конца войны, с которой дошел до стен Берлина.

За успешное выполнение боевых заданий он был удостоен многих наград – ордена «Красной звезды», медалями «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены».

После окончания войны и демобилизации в 1945 г. вернулся в родное село, где продолжал работать в колхозе до выхода на заслуженный отдых.

Умер 28 августа 1975 года. Похоронен в с. Максимовка.

По материалам поисковой группы с. Максимовка, 
в подготовке текста оказала помощь Г. Пивкина