Морозов Михаил Кузьмич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Морозов Михаил Кузьмич
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 0

Морозов Михаил КузьмичМорозов Михаил Кузьмич родился 28 августа 1927 года в селе Тарпановка №1 Курманаевского района Оренбургской области. Когда началась война, Михаилу было 14 лет, все мужчины призывного возраста ушли на фронт. В колхозе не хватало рабочих рук, и подросток влился в ряды трудового фронта. В 1944 году Михаил был призван на военную службу в 162 полк МВД, который входил в состав действующей армии, участвовал в боевых операциях в пределах тыловых границ.

Михаил Кузьмич служил в батальоне особого назначения шофером, снабжал передовые войска реактивными снарядами от «катюш». Передвигались на передовую только ночью, соблюдая светомаскировку и дистанцию между машинами, чтобы не обнаружил противник. Под сидением у каждого шофера находилось взрывное устройство на случай, если разведка врага попыталась бы захватить снаряды. Вражеская агентура старалась любой ценой захватить ценный груз и рассекретить его. Однажды уже немцам удалось завладеть ракетной установкой , а рассекретить ее не удалось, так как весь секрет заключался в реактивном снаряде .

Михаил Кузьмич вспоминает один случай:

- Мы двигались глубокой ночью 15 машин. Моя машина находилась в последнем ряду. Со мной в кабине сидел майор Зубков. Дорога шла на подъем очень медленно. Сидящий рядом майор дремал. И вдруг я увидел в боковое стекло, как двое людей нырнули ко мне в кузов под брезент . Я тут же доложил майору о случившемся . Он срочно по рации остановил всю колонну по тревоге и оцепили плотным кольцом мою машину. Лазутчики уже прорезали боковой брезент и готовились опустить снаряд на ходу на жгутах на обочину. Мы их застали врасплох. Они оказались шпионами немецкой разведки. Когда я взглянул на лица пленных, вспомнил, что уже встречался с ними. Как –то двигались мы с передовой, везли раненых солдат. На дороге нас остановили подполковник и майор и стали расспрашивать маршрут нашего следования, и какая обстановка на фронте. Я уже тогда обратил внимание на родинку на лице у одного из них. По ней-то я и узнал «старого знакомого». Потом на очной ставке у следователя я рассказал обо всем.

За проявленную бдительность я был награжден медалью «За отвагу», а майору Зубову присвоили звание Героя Советского Союза.

После войны Михаил Кузьмич работал по своей специальности в ПЧ-24.

Л.Г. Литвинова, методист ЦРБ