Уразов Василий Дмитриевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Уразов Василий Дмитриевич
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 0

Уразов Василий ДмитриевичВсе дальше и дальше уходит от нас время Великой Отечественной Войны 1941- 1945 годов, завершившееся великой Победой.

Память о тех днях похоронить невозможно. События военного времени еще долго будут тревожить умы и души всех тех, кому дорога история нашей Родины.

Какими они были, солдаты Великой Отечественной?...

Василий Дмитриевич Уразов был призван в армию 11 ноября 1943 года.

«- Нас отправили на Дальний Восток, - вспоминает ветеран. – Ехали на товарняке – 40 вагонов, в каждом по 80 человек. Присесть не хватало места, спали стоя. Голодали, но от холода страдали больше».

Прибыли в Иркутск. Василия Дмитриевича направили на строящийся корабль «Сивам». Там – то и пригодились ему навыки плотницкого дела, которые были привиты отцом.

На начало войны Василию Дмитриевичу было неполных 15 лет. Вместе с отцом, колхозным плотником, он ремонтировал коровники, делал кормушки, работал на колхозных полях. Вся тяжелая работа в то время легла на плечи женщин и подростков. В сельском клубе были организованы курсы, где парней готовили к военным профессиям. Эти курсы посещал и Василий Дмитриевич..

Во время войны с Японией старшина первой статьи Уразов был левым заряжающим защитной батареи Амурской Красноармейской военной флотилии, боевой задачей которой являлась оборона Хабаровского судостроительного завода.

9 мая 1945 года Победу над фашистами праздновали на корабле, но служба Василия Дмитриевича закончилась только в 1950 году. У него много наград, но самой дорогой для себя он считает медаль «За победу над Японией»

Кроме основной работы В.Д. Уразов многие годы был в центре общественной жизни. Председатель товарищеского суда, казначей кассы взаимопомощи и секретарь территориальной партийной организации. Более 15 лет был депутатом сельского совета.

Кроме боевых наград Василий Дмитриевич имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Участники Великой Отечественной войны: Пирожков П.Е., Неретина М.И., Уразов В.Д. (с. Беловка)

Участники Великой Отечественной войны:
Пирожков П.Е., Неретина М.И., Уразов В.Д. (с. Беловка)