Шигаев Дмитрий Афанасьевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Шигаев Дмитрий Афанасьевич
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 0

Шигаев Дмитрий АфанасьевичИ нас, живых, становится всё меньше.
Мы старимся под бременем годов.
А было время – каждый шёл увенчан
Салютами в честь взятых городов.

Жизнь, ратные и трудовые подвиги всех, кто принес нам мир, - уже история. Но всё, что совершили герои-победители, остается с нами, в нашей памяти! Навсегда!

Проходят годы, но время не властно над нашей памятью. На поверке поколений будут вечно звучать имена живых и павших солдат Отчизны. А мы, молодое поколение, должны помнить тех, кто принес нам Победу, чтить наши традиции.

7 ноября 1926 года в селе Тростянка Богатовского района в семье Шигаевых родился Дмитрий. Но вскоре семья переезжает жить в с. Максимовка. Отец устраивается ветеринаром в колхоз, мать занимается домашним хозяйством и воспитывает детей. Шли годы. Дмитрий взрослел вместе со страной: первые колхозы, первые пятилетки. Его молодость выпала на те самые «сороковые роковые», которые перевернули всю жизнь и стали испытанием на прочность.

Как любой деревенский мальчишка, был с детства приучен к труду, поэтому неудивительно, что, когда началась война, он, 15-летний подросток, стал полноценным работником в колхозе.

О том, кто первым произнес в с. Максимовка страшные слова «Война началась», потом так и не вспомнили. Жили в деревне бедно - ни электричества, ни радио. Все сразу же бросились к колхозному правлению, где был установлен репродуктор, в одночасье превратившийся в центр человеческого притяжения. Люди стояли в оцепенении - слушали, недоумевали, не понимали, плакали... Но в этой фантасмагории человеческой боли, отчаяния и страха все еще теплилась надежда - а может, ненадолго, может, пару недель повоюем и все... Однако уже спустя несколько дней стало понятно - война так быстро не закончится.

Многие его старшие товарищи были призваны по повестке в первый же день войны, а Дмитрий со своими друзьями только мечтал о том, как будет защищать Родину. А когда сельскому пареньку исполнилось 18 лет, по призыву его забрали в армию, а после распределения он попал на Дальний Восток, где некоторое время нес службу на корабле. Командир корабля заметил энергичного, дисциплинированного, ответственного матроса и направил его в военно-морское училище. С этого момента и началась военная карьера нашего земляка от матроса до адмирала ВМФ. После училища Дмитрий Афанасьевич служил до окончания войны на Дальнем Востоке, а потом в Измаиле, Иркутске…

В настоящее время с семьей проживает в Санкт-Петербурге.

И. Аношина, 6а класс Богатовская СОШ