Газета "Красное знамя" 9 октября - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" 9 октября
Автор: Евгений    09.10.2009 14:43   
Газета "Красное знамя" 9 октября
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Обзор районки
«На зимние квартиры»
По сведениям отдела сельского хозяйства на 6 октября 2009 года, среднесуточный надой на одну фуражную корову в среднем по району составил 7,5 килограмма против 6,7 в прошлом году.
А в СПК «Аверьяновский» по-прежнему надаивают по 10,0 килограммов, в СПК «Арзамасцевский» - по 8,1, в СПК «Маяк» - по 8,0, в ПСХ «Прогресс» - по 7,6, в СПК «Виловатое» - по 5,5 килограмма.
Жирность молока - 3,7 процента, а в СПК «Виловатое» - 4,4. Товарность - 88,6 процента, а в СПК «Арзамасцевский» - 93,7 процента, в СПК «Маяк» - 91,1.
 
Пашут зябь
Земледельцам района необходимо поднять зябь на площади 21 тысяча гектаров.
полностью завершили осеннюю подготовку почвы под будущий урожай механизаторы ООО «Дюна» и ООО «Кураповское». так, механизаторы ООО «Дюна» вспахали 1720 гектаров зяби, механизаторы ПСХ «Прогресс» - 2246 гектаров, осталось 700. Виловатовским земледельцам также предстоит поднять 700 гектаров, а СПК «Маяк» - 190, СПК «Арзамасцевский» - 70.
Подсолнечник занимает 10853 гектара. На 6 октября был убран на площади 671 гектар. Намолочено 451 тонна зерна, урожайность - 6,7 центнера с гектара.
 
День дублера
В День учителя в Богатовской школе прошел ежегодный традиционный День дублера. Учащиеся школы имели возможность испытать на себе нелегкий труд учителя.
 
Приглашение
Районная женская общественная организация приглашает население района к участию в праздновании Всемирного Дня сельских женщин, которое состоится в РДК «Октябрь» 15 октября 2009 года в 14.00 часов.
Идея проведения Дня сельских женщин была предложена на 4-ой женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого Дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин, которые вносят значительный вклад в развитие сельской экономики и благополучие своих семей.
Именно в этот день «Союз женщин муниципального района Богатовский» принял решение провести районный этап акции «Хозяйка села - 2009».
 Названная акция будет проводиться в районе в третий раз и будет символизировать Год молодежи, так как участницами акции станут молодые и энергичные активистки сельских поселений района.
В программе праздника - приветствие участниц акции, концерт.
 
Приняли вдустроннее соглашение
На минувшей неделе в клубе п. МЭЗа с. Богатое прошло собрание жителей улиц Ленина, Фрунзе, Заводская, Клубная и других. На встречу с ними прибыли глава района Ю.А. Григоревский, его помощник А.П. Дьячков, глава сельского поселения Богатое С.М. Рыбкин, исполнительный директор Богатовского МЭЗа А.В. Албеков и представители районной администрации.
Обсуждался ряд вопросов, которые требуют решения уже сегодня. Это вопросы, касающиеся электро- и водоснабжения, канализационных сетей микрорайона маслоэкстракционного завода, а также их обслуживания соответствующими организациями района.
В текущем году на приеме у главы района жители пожаловались на слабое напряжение в электросети в домах поселка. В результате осмотра линии электроснабжения на месте было установлено, что электросети находятся в ветхом состоянии. Ранее они относились к заводу, но в настоящее время в состав его собственности, как и другое имущество непроизводственного значения (в том числе водоснабжение, канализация), не входят. Поэтому в соответствии с законодательством они будут взяты на баланс муниципалитета и переданы администрации сельского поселения с дальнейшей их передачей на обслуживание филиалу ООО «Средневолжская сетевая компания». Основное условие передачи сетей ООО «ССК» - устранение ветхих сетей ЛЭП, в том числе замена 87 столбов и 10,5 км проводов.
Однако средств на проведение этих работ в необходимом объеме в бюджетах района и сельского поселения недостаточно. Чтобы выйти из сложившегося положения местная власть провела собрание жителей улиц Клубная, Фрунзе и Заводская, на котором было принято решение о добровольном долевом участии граждан в ремонте электролиний.
На момент проведения нынешнего собрания в кассу внесли средства 22 жителя из 150 домов поселка. В районную администрацию также поступило несколько заявлений граждан с просьбой дать разъяснения по данному вопросу. Разъяснения даны.
Администрации муниципального района Богатовский, сельского поселения Богатое и жители улиц, на которых будут заменены электросети, взяли на себя двухсторонние обязательства: муниципалитет - довести строительство до завершающей стадии, а жители - внести денежные средства. С.М. Рыбкин отметил, что после ремонта планируется подключить определенное количество фонарей на этих улицах.
 Следующей темой обсуждения стали водоснабжение и канализационные сети поселка. Глава района Ю.А. Григоревский сообщил, что в скором времени эти сети будут переданы правопреемнику МУП ПОЖКХ - обществу с ограниченной ответственностью «Исток», которое будет нести ответственность за их исправное функционирование. В связи с этим, жителям было предложено заключить договор с этой организацией на обслуживание услуг и оплачивать услуги по установленному тарифу.
 
Реализуются планы Правительства
Россия отметила Международный день пожилых людей. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1991 году. В России День пожилых людей отмечается с 1992 года, когда было принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором отмечается значимость рекомендаций ООН.
Правительство делает многое для улучшения жизни российских пенсионеров.
В текущем году Пенсионный фонд продолжал реализацию плана Правительства по повышению пенсий. Так, по состоянию на сегодня, уже осуществлены 2 плановых и одно внеплановое повышение пенсий.
 1 марта базовая часть трудовой пенсии увеличилась на 8,7%.1 апреля страховая часть трудовой пенсии была повышена на 17,5%. 1 августа, в связи с инфляцией, была проведена внеплановая индексация страховой части трудовой пенсии на 7,5%.
В декабре 2009 года и январе 2010 года предстоят еще два повышения пенсий. 1 декабря базовая часть пенсии будет увеличена на 31,4%.
В результате средний размер базовой части трудовой пенсии составит 2562 рубля. Таким образом, в 2009 году среднегодовой размер трудовой пенсии по старости, которую получают свыше 30 млн. россиян, превысит прожиточный минимум пенсионера в 1,33 раза и составит 5641 рубль. Размер социальной пенсии на конец года достигнет величины прожиточного минимума - это затронет 2,5 млн. человек.
1 января 2010 года россиян ждет валоризация - повышение пенсий с учетом «советского» и дореформенного стажа. Расчетный пенсионный капитал гражданина, сформированный до 1 января 2002 года, увеличится на 10% плюс по 1% за каждый год «советского» стажа до 1991 года.
Для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход после проведения валоризации по-прежнему будет меньше прожиточного минимума пенсионера, будут установлены доплаты до прожиточного минимума из федерального или регионального бюджетов.
В настоящее время Управление Пенсионного фонда в Богатовском районе выплачивает пенсии 4,7 тыс. пенсионерам. Ежегодно назначается свыше 200 пенсий.
Осуществляются социальные выплаты для 1,3 тыс. человек. УПФР также ведет учет пенсионных прав всего работающего населения. База данных персонифицированного учета Управления содержит информацию о пенсионных правах более 10 тысяч жителей Богатовского района.
УПФР работает с 60 организациями, которые выплачивают взносы за своих работников.
Е. Карякина.
Начальник Управления
Пенсионного фонда в Богатовском районе.
 


0