Учителя в солдатской шинели - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Учителя в солдатской шинели
Автор: Галина    25.04.2012 18:29   
Учителя в солдатской шинели
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Жизнь была прекрасной и счастливой,

Но внезапно грянула война.

И, сменив костюмы на шинели,

В бой с врагом ушли учителя!

Учителя военной поры, кто они? Что они значили для школы, что значила школа для них? Строго одетые, всегда уравновешенные и серьёзные, они были в бедной послевоенной жизни, как луч света, неся детям знания и радость общения. Они учили ребят быть высоконравственными, ответственными в жизни, ценить дружбу, честь и совесть.

Вернувшись с фронта, большинство из них после тяжелого ранения и госпиталя начали свою педагогическую деятельность в школах Богатовского района или в детских домах с. Виловатое и с. Максимовка, куда были вывезены дети из Ленинграда.

Учителя-фронтовики… В наше время это синоним мужества, скромности, силы духа, идейной убеждённости и верности Родине. Мы, дети XXI  века,   должны знать и помнить  о славных подвигах  учителей -фронтовиков. Подвиги их на поле брани были разными: одни кажутся нам сегодня прямо – таки невероятными, легендарными, другие – обычными, скромными, именуемыми фронтовыми буднями. Но разве есть такие весы, на которых можно взвесить долю каждого в этом всенародном подвиге? Не надо забывать, что и самое большое и малое оплачиваются на войне   дорогой ценой – жизнью…

Вот почему нам интересны эти судьбы, о которых рассказывают авторы (В.Ф. Артюков, директор ГБОУ СОШ с. Богатое и  и Г.Г. Пивкина, заведующая школьным музеем ГБОУ СОШ с. Богатое) на страницах книги «Учителя-фронтовики, презентация которой  состоится 5 мая 2012 года в РДК в 11часов.  Приглашаем всех желающих на такое значимое событие в нашей школе.

Алина Макарова, ученица 8 А класса ГБОУ СОШ с. Богатое


0

 

Интересные статьи:

А у нас такое будет?
4074 просмотров
Хорошие вести!
3022 просмотров
Не уверен - не обгоняй!
4122 просмотров
Кошелев проект в Самаре
184829 просмотров