С праздником Крещения - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости С праздником Крещения
Автор: Ольга    20.01.2010 02:14   
С праздником Крещения
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Поздравляю всех с одним из важнейших и древних праздников христианской Церкви – Крещением. В канун праздника совершается великое освящение воды или водосвятие. У нас в Самаре 18 января на насосно-фильтровальной станции № 2 тоже проводилось освящение воды.

 

Крещение на Руси

 

Так что вода в кране у нас святая. Во всех Церквях разливают священную воду. Во дворе стоит бойлер, из которого пополняется вода в большие чаны. Стоят очереди за святой водой, а люди всё идут и идут. И молодые, и пожилые. И цыгане, и башкиры. Ну, просто разнообразие наций. Все запасаются водой. Стараются набрать побольше.

Хранят воду в течении всего года, но как говорят старые люди, чем дольше стоит вода, тем становиться целебнее. Вода обладает чудодействующей силой. Ну и, конечно же, купание в освящённой воде в проруби, сделанной в виде православного креста. А ведь на улице -20, а ведь это мороз. И, несмотря на слухи о глобальном потеплении, крещенские морозы оправдывают своё название. Для исцеления души и тела и с верой в Бога ни чего не страшно. С каждым годом всё больше и больше людей окунаются, приобретая  здоровье на целый год. Купание в проруби, да и ещё в такой мороз – одна из любимых традиций Самарцев. Впервые в Самаре прошёл общегородской праздник под названием «Крещение». Концертная программа, катание на лошадях, «весёлые старты», бесплатные обеды. И это здорово, что у нас есть такие праздники.

Хочется пожелать Здоровья вам и Веры.

 

 


0

 

Интересные статьи: