Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    15.02.2010 11:41   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
12 февраля
Рабочие визиты
День 10 февраля для богатовцев оказался насыщенным на визиты гостей из Самары и соседних районов.
Так, в обновленном корпусе Богатовской школы побывал министр образования и науки Самарской области Д.Е. Овчинников, которого сопровождали глава района Ю.А. Григоревский и руководитель Отрадненского управления образования В.И. Гусаров.
По хозяйствам района проехала с взаимопроверкой большая делегация, состоящая из сельхозруководителей и специалистов двух районов.
В зале заседаний провел итоговое совещание по взаимопроверке министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Г.Л. Демченко.

Надои растут
За окном - февраль, который в народе называют бокогреем. Все живое в эту пору тянется к солнцу, к его живительным лучам. А на фермах продолжается сложный период зимовки, период отела животных.
По сведениям на 8 февраля 2010 года, среднесуточный надой в среднем по району на одну фуражную корову составляет 7,5 килограмма против 7,6 в прошлом году. По сравнению с минувшей неделей надои несколько выросли на некоторых фермах.
Так, в СПК «Арзамасцевский» среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 8,5 килограмма, в ПСХ «Прогресс» - 8,2, в СПК «Аверьяновский» - 8,0, в СПК «Виловатое» - 6,7 и в СПК «Маяк» - 6,5.
Жирность молока в среднем по району составляет 3,7%, а в СПК «Арзамасцевский» - 4,1, как и в СПК «Виловатое», в СПК «Маяк» - 4,0, в СПК «Аверьяновский» и ПСХ «Прогресс» - по 3,6% в каждом.
Товарность молока в среднем по району - 84, 2%, а в СПК «Виловатое» - 86,0 в ПСХ «Прогресс» - 85,4%.

На февральской лыжне - школьники
Недавно на базе Максимовской школы в рамках районной спартакиады среди учащихся общеобразовательных учреждений состоялись лично-командные соревнования по лыжным гонкам.
Команды школ района, в состав которых входило по 5 юношей и 5 девушек, в двух возрастных категориях - учащиеся 6-9 классов и 10-11 классов - соревновались на дистанциях 3 км (девушки) и 5 км (юноши). В командном зачете итоги подводились раздельно между юношами и девушками в каждой возрастной категории.
Первыми на стартовую позицию вышли девушки - учащиеся 6-9 классов. После бурного старта, в котором были и падения, и поломки инвентаря, девушки ушли на трассу, где их ждала борьба не только с соперницами, но и с затяжными подъемами и крутыми спусками.
На финише лыжниц с нетерпением ждут тренеры, болельщики, каждого волнует вопрос - кто же будет быстрее всех. Ответ пришлось ждать недолго, оставив всех соперниц позади, первой к финишной черте пришла Лиана Елизарова (Беловская школа), с небольшим отставанием за ней финишировала Диана Кильмаматова (Съезженская школа), и третьей стала Александра Ибраева из Аверьяновской школы.
Вторыми стартовали девушки - учащиеся 10-11 классов. Гонка получилась не менее эмоциональной и напряженной, в результате на высшую ступень пьедестала поднимается Наталья Кузьмина (Печиненская школа), Наталья Шевцова из Беловской школы - вторая, и немного отстав от подруги по команде, бронзовым призером становится Ольга Попова из Печиненской школы.
Наконец настал черед стартовать юношам, которые активно болея за девушек, рвались в «бой». Вначале был дан старт юным спортсменам - учащимся 6-9 классов. Сразу несколько человек стали претендовать на лидерство, уход со стартовой поляны на лыжню, борьба за место под «солнцем» была более чем серьезная. Наконец пелетон лыжников выстроился, осталось ждать, кто окажется наиболее выносливым. Им становится учащийся Максимовской школы Алексей Бикмаев, вторым финишную черту пересек Владислав Михайлов (Беловская школа), Павел Глумов из Печиненской школы - третий.
Последний старт дня соревнований - у юношей, учащихся 10-11 классов. В преддверии Дня защитника Отечества юноши доказывают, что они готовы в ближайшем будущем соответствовать этому званию. Буквально «пролетев» стартовую поляну, спортсмены скрылись в лесу, «съедая» километры трассы.
После окончания гонки пьедестал почета выглядит следующим образом.
На 1-м месте Виталий Гуськов, на 2-м Виталий Кондрашкин - оба спортсмена из Съезженской школы; на 3-м месте - Сергей Тюнин (Виловатовская школа).
В командном зачете школы расположились в следующем порядке.
Юноши, учащиеся 10-11 классов: 1 место - Съезженская школа, 2-е - Печиненская, 3-е место - Виловатовская школа.
Девушки, учащиеся 10-11 классов: 1 место - Печиненская школа, 2-е - Виловатовская, 3-е - Беловская школа.
Юноши, учащиеся 6-9 классов: 1 место - Беловская школа, 2-е - Печиненская, 3-е - Максимовская школа.
Девушки, учащиеся 6-9 классов: 1 место - Беловская школа, 2-е - Аверьяновская, 3-е - Съезженская школа.
Победители и призеры в личном и командном зачетах были награждены грамотами и дипломами соответствующих степеней. В соревнованиях приняли участие 114 человек. Не участвовали: Богатовская, Ивановская школы, ПУ-74.

Готовятся к посевной кампании
Весна уже не за горами. Всего лишь через пару месяцев она напомнит о себе вздохом просыпающейся земли и гулом работающей на полях техники. Уже сегодня все наши хозяйства заканчивают ремонт почвообрабатывающей и посевной техники. Семена, лежащие в закромах, тоже ждут своего часа.
10 февраля прошла взаимопроверка готовности хозяйств к проведению весенней посевной кампании. В ряде наших хозяйств побывала рабочая комиссия в составе руководителя управления технической политики минсельхозпрода Самарской области Г.П. Чугунова, руководителя областного управления растениеводства С.Ю. Ершова, а также наших соседей - представителей отдела сельского хозяйства Борского района. Сначала делегация побывала в ООО «Нива». Машинно-тракторный парк этого хозяйства является образцовым в нашем районе. Недаром здесь проходят семинары по постановке техники на зимнее хранение. Проверяющие побывали на складе, где хранятся семена, осмотрели постановку сельхозмашин и почвообрабатывающего и посевного инвентаря. Заглянули и в теплое помещение, где в настоящее время ремонтируется техника.
Далее комиссия отправилась на машинный двор с. Арзамасцевка. Здесь также были осмотрены семена и техника. Всеобщее внимание проверяющих привлекла металлическая печь, отапливаемая дровами. Она насыщает теплом помещение стоянки пожарной машины и гараж. Уже два года за счет печи хозяйство значительно экономит на электроэнергии. В Беловке, как и в ранее осмотренных двух других хозяйствах, основная техника к выходу готова. Ее отремонтировали еще до постановки на зимнее хранение. Взаимопроверка была продолжена и в других хозяйствах района. Она показала, что к весенней посевной кампании наши аграрии готовятся добросовестно и заблаговременно.

Министр Самарской области побывал  
в Богатовской школе
В среду, 10 февраля, в Богатовской школе побывал министр образования и науки Самарской области Д.Е. Овчинников. Главной целью его визита стал осмотр отреставрированного корпуса школы. Министра встретили глава района Ю.А. Григоревский и другие официальные лица района, а также представители Отрадненского управления образования, учителя и учащиеся Богатовской школы.
Д.Е. Овчинников осмотрел кабинет информатики, побывал в школьной библиотеке, посетил школьный музей. Затем состоялись презентации школьной газеты «Краевед», библиотечного медиацентра, а также на тему реализации учителями Богатовской школы президентской инициативы «Наша новая школа»
В интервью представителям СМИ Д.Е. Овчинников сказал:
- Приятно видеть, приезжая в районный центр, что самое красивое и современное здание - школа. Отреставрированный корпус Богатовской школы в настоящее время полностью соответствует современным условиям образования
На этот проект было потрачено свыше 86 млн. рублей. Однако, для того чтобы все здания школы соответствовали таким требованиям, предстоит еще вложить немало средств. Общая стоимость составит порядка 330 млн. рублей.
Мы видим, что Богатовская школа отличается высокими показателями качества образования. Нам приятно поддерживать лидеров образования. В настоящее время рано говорить о сроках реализации полной реконструкции Богатовской школы, все будет зависеть от состояния бюджета Самарской области.
Мы убедились, что от условий зависят показатели образования. И сейчас реализуется новый стандарт в начальной школе, который касается не только содержания образования, но и условий. Нам предстоит много работать в этом направлении.

В ногу со временем
Финансовый кризис отразился на всех сферах экономики, включая и сельское хозяйство. Низкие цены на продукцию и ряд других негативных последствий кризиса ведут к снижению прибыли и недостатку средств у сельхозпроизводителя.
Поэтому в сегодняшнее нелегкое время труженику села необходимо действовать более грамотно и экономно, по возможности внедрять новые современные технологии и все то, что может снизить уровень затрат.
В минувшую пятницу в нашем районе под руководством зам. главы района по сельскому хозяйству В.Г. Большакова состоялся семинар по вопросам внедрения современных технологий в сельскохозяйственное производство района. Семинар проходил на базе ПСХ завода «Прогресс». Его участники - руководители хозяйств - побывали в п. Центральный, где осенью 2009 года был проведен ремонт одного из складских помещений для хранения фуражного зерна. Отремонтированная кровля сооружения имеет новое тентовое перекрытие по современной технологии, что позволяет исключить течь крыши и сохранить сельхозпродукцию.
Сегодня это одна из наболевших проблем для сельхозпредприятий нашего района: из-за протечек в старых, построенных в 70-е годы хранилищах, ежегодно пропадает 25-30 тонн зерна в каждом, а на капитальный ремонт и строительство новых помещений у хозяйств средств нет.
Перекрытие сооружения производила компания ООО «Камтент-Самара». О преимуществах новой технологии участникам семинара рассказал ее торговый представитель. Основная продукция компании – металлические и каркасно-тентовые сооружения, которые представляют собой сборно-разборные конструкции, состоящие из стального каркаса и оболочки из специальной тентовой ткани с ПВХ покрытием. Эти сооружения также можно использовать в сельском хозяйстве в качестве зерно- и овощехранилищ, помещений для скота и птицы, для хранения техники и даже временного размещения людей в полевых условиях. Оказание услуг по укрытию старых негерметичных металлических ангаров и укрытию на существующий бетон или металлический каркас - одна из форм работы компании с сельхозпроизводителями. Монтаж сооружения производится в кратчайшие сроки, перекрытие выдерживает температуру до минус 40 градусов Цельсия, высокая износостойкость – срок службы покрытия 25 лет, ремонт поврежденного покрытия можно производить легко и быстро, при помощи тепловой сварки.
Таким образом, участники семинара немало почерпнули полезного и сделали для себя определенные выводы. А главное – убедились, что сегодня необходимо подходить к сельхозпроизводству, вооружившись новыми современными технологиями.


0