Может что неправильно? Подскажите. - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Может что неправильно? Подскажите.
Автор: Лана Вам    02.02.2011 00:00   
Может что неправильно? Подскажите.
Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Прочла в газете, что нынешние расценки на вывоз 1 куб. ЖБО в новом году составят 58 рублей вывоз + 20 руб. утилизация = 78 рублей.

(Интересно что подразумевается под словом «утилизация». Неужели слив нечистот в озеро на «поляне», откуда ЭТО течет в Самарку?)

Решила попробовать подсчитать из чего состоят данные расценки. Хочу еще раз отметить, что это только мое мнение. Я никого не обвиняю, может я вообще в расчетах ошиблась. Если что неправильно, подскажите.

ИТАК.

Покупаем новый КАМАЗ КО-530, емкостью 10 м3 за 1900000 рублей.

Время полной амортизации данного автомобиля 87 месяцев.

И начинаем считать себестоимость вывоза 1 кубометра ЖБО.

Считать будем просто, как в 1 классе. Всем понятно и не заморачиваемся на всяких мудрых формулах

1. Амортизация.

Стоимость КАМАЗа 1900000 рублей по очереди ДЕЛИМ НА:

  • 87 месяцев амортизации?
  • 4 недели;
  • 5 рабочих дней;
  • 9 рейсов в день (в среднем);
  • 10 метр. куб.

1900000/87/4/5/9/10= 12 руб. 30 коп. амортизация приходящаяся на 1 куб. ЖБО

2. Зарплата водителя.

Не будем жадничать и дадим водителю зарплату 25 000 рублей в месяц с налоговыми вычетами.

Зарплату в 25000 рублей по очереди ДЕЛИМ НА:

  • 4 недели;
  • 5 рабочих дней;
  • 9 рейсов в день (в среднем);
  • 10 метр. куб.

25000/4/5/9/10= 13 руб. 90 коп. зарплата водителя приходящаяся на 1 куб. ЖБО

3. ГСМ

Что бы ни быть обвиненной в предвзятости, сделаем некоторые (большие) допущения:

Допущение первое - расход солярки на 100 км составляет 22 литра. Возьмем 26 литров с учетом работы насоса, на масла всякие и.т.д.

Допущение второе – стоимость 1 литра солярки 24 рубля. Возьмем 25 рублей. На ремонты там всякие и вообще цифра красивая.

Допущение третье. Как вы сами знаете расстояния у нас небольшие. В связи с этим примем, что за 1 рейс наш КАМАЗ проходит в среднем 20 километров.

9 рейсов в день Х 20 километров = 180 километров проходит наш КАМАЗ в день.

180 километров / 100 Х 26 литров солярки Х 25 рублей за литр = 1170 рублей в день тратится на ГСМ.

1170 рублей/9 рейсов/10 метр. куб.= 13 рублей ГСМ приходится на 1 куб. ЖБО.

 

ИТОГО:

Амортизация+ Зарплата водителя+ ГСМ

12 руб. 30 коп.+ 13 руб. 90 коп.+ 13 рублей=39 рублей 20 копеек стоимость вывоза 1 метр. куб. ЖБО

39 рублей 20 копеек стоимость вывоза 1 метр. куб. ЖБО

Кажется так.

 

 


0

 

Комментарии  

 
0 # cenzor 04.02.2011 23:57
Мне похрену, я частников нанимаю. У них дешевле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Маша 05.02.2011 18:48
Уважаемый админ. А нельзя эту статейку выше перекинуть, а то так и уйдет в небытие. а расчеты то интересные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Алёха 05.02.2011 22:03
А остальное накрутка на форс-мажорные обстоятельства. Например, водитель пошел и пропил солярку :rus: или камаз угнали, или руководство дачу начало строить 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Евгений 06.02.2011 11:49
Уважаемая Лана Вам, те затраты, приведенные вами, называются прямыми затратами. Надо сказать, что это не полный перечень вышеназванных затрат, поскольку значительная сумма приходится на отчисления во внебюджетные фонды, формирующего из фонда заработной платы (кстати, не только водителя, но и административно -управленческого персонала).
Но в цену за услуги входят и, так называемые, накладные, прочие расходы и затраты на содержание полигонов.
Ну и естественно, в расчет тарифа на услуги по вывозке твердых и жидких отходов включается прибыль.
Это по теории, но интересно, как выглядит удельный вес всех перечисленных издержек в общем объёме затрат на самом деле?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # wer 10.02.2011 23:20
Интересно, а сколько приходится платить за озеро говна? (содержание полигонов)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Александр 13.02.2011 18:57
расчеты в принципе верны только вы подсчитали только "надводную вер[цензура]шку айсберга" ко всем вашим рассчетам надо добавить:
начнем с камаза: вы учли только топливо а где-же затраты на масла, банальная с[цензура]овка, транспортный налог , запчасти и расходные материалы... достаточно...
далее водитель: его нужно обучить, одеть в спец одежду,всевозмо жные отчисленив пенсионные и с[цензура]овые фонды да и налоги тут как тут.
теперь документальное сопровождение: получение лицензии и других разрешительных документов и т.п.
далее ведение документооборот а: начнем с того что, чтобы вести учет всей бумажной хе-ни нужен человек а ему нужно платить даже для того чтобы написать договор с вами нужна бумага и оргтехника .
за электричество и аренду опомешения да и гаража для авто тоже нужны деньги да и еще много всяких мелочей которые так сразу неучтешь...
в итоге получится еще больше чем вы думаете...
да незабывайте что любое предприятие создается ( изначально) для получения прибыли то бишь зарабатывания денег...
вот как-то так...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Александр 13.02.2011 19:31
Цитирую КМС:
Мне похрену, я частников нанимаю. У них дешевле.

придут времена все поменяется.. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Александр 13.02.2011 19:31
Цитирую Алёха:
А остальное накрутка на форс-мажорные обстоятельства. Например, водитель пошел и пропил солярку :rus: или камаз угнали, или руководство дачу начало строить 8)

детский лепет молодой человек.. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Интересные статьи: