Отчет Богатовских участковых - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Отчет Богатовских участковых
Автор: Men    04.02.2011 10:50   
Отчет Богатовских участковых
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 1

ОВД по м.р. БогатовскийСегодня уделяется большое внимание «обратной связи» сотрудников милиции с общественностью. Одной из форм такой связи становятся отчёты службы участковых уполномоченных перед гражданами. На днях состоялось очередное такое мероприятие.

Встреча прошла в актовом зале администрации ОВД по м.р. Богатовский Самарской области. Принимали милицейский отчёт о проделанной в районе работе за год -  местные жители, главы райцентров, представители прокуратуры и ГУВД по Самарской области. Встреча проходила в режиме диалога. Каждый поселковый участковый милиции подготовил доклад. Участники мероприятия задавали интересующие их вопросы, высказывали свои пожелания по улучшению работы на их участке. Некоторым сотрудникам делались замечания. Большинство жалоб жителей Богатовского района, касалось распития спиртных напитков в общественных местах, шумных соседей, квартирных краж.

Увы, самогоноварение – одна из актуальных проблем на селе. В своём выступлении местная жительница Валентина Нестерова (на фото), предложила участковым бороться с продажей суррогата особенно активно:

Валентина Нестерова- Нужно не просто штрафовать, а предотвращать распространение самогоноварения, в том числе и продажу несовершеннолетним алкоголя. Являясь работником управлением культуры могу сказать, что регулярно вижу молодежь в пьяном состоянии в вечернее время на улицах и в районных клубах. А ведь это наши дети, наше будущее, мы обязаны пресекать подобные явления. Считаю, что бороться с пьянством должны и участковые милиции, - отметила женщина.

С целью предотвращения детского алкоголизма, предложено проводить регулярные вечерние рейды участковыми милиции в клубах и на центральных улицах района. Также указано на проведение лекций милиционерами в образовательных учреждениях по профилактике дорожно-транспортных происшествий и детского алкоголизма.

Все жалобы были услышаны и приняты к сведению не только участковыми уполномоченными, но и их руководством. По словам начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Самарской области полковника милиции Владимира Петухова, подобные встречи позволяют дать объективную оценку работе милиционеров. На сегодняшнем совещании эта оценка была дана. Взгляд со стороны на работу сотрудников органов внутренних дел помогает вычислить недочёты в работе. Такая форма отчётности наиболее полно характеризует деятельность сотрудника на участке: не голые цифры отчёта, а мнение жителей, которые видят работу изнутри. Это хорошая практика, подобные встречи будут продолжены, - комментирует Владимир Юрьевич.

Однако, многие граждане, видят в участковом уполномоченном милиции универсальную палочку-выручалочку, поэтому просят помощи в разрешении ситуаций, не входящих в его компетенцию. К примеру, вопросы об охране различных учреждений, частных домов. В данном случае, охранной деятельность занимаются сотрудники  ЧОП, либо оформляется договор на установление сигнализации с последующим обслуживанием объекта сотрудниками ОВО. Так, участковые доброжелательно и компетентно разъясняют гражданам, куда следует обратиться с заявлением в подобных случаях.

Богатовская милицияНа отчётном совещании акцентировалось внимание и на разрешении бытовых проблем. Зачастую, вовремя пресечённый факт ссоры между родными, предотвращает совершение более тяжкого преступления. Работа участковых милиции в этом направлении ведётся регулярно. В течение прошлого года в Богатовском районе было зарегистрировано 41 тяжкое преступление, по сравнению с 2009 годом наблюдается снижение на 34,9 %. Особенно актуальна работа, нацеленная на профилактику телефонных мошенничеств. Через доступные средства массовой информации милиционеры оповещают жителей о том, как не стать жертвой таких мошенников. В прошлом году было зарегистрировано три таких мошенничества. Раскрытие данных преступлений комментирует начальник ОВД по м.р. Богатовский подполковник милиции Сергей Дробжев:

- Участковыми милиции совместно с сотрудниками уголовного розыска было раскрыто уголовное дело о серийном телефонном мошенничестве. В ноябре прошлого года жительница с. Печенино обратилась в милицию, рассказав, что накануне ей позвонил сын и сообщил, что попал в ДТП, попросил 40 000 рублей. Женщина в этот же день нашла деньги, передала согласно телефонной  инструкции приехавшему мужчине. А на утро, дозвонившись до сына, который учится в Самаре, поняла, что попалась на крючок мошенников! Спустя две недели такой же телефонный звонок раздался и у двух жителей с. Беловка. Злоумышленник по привычной схеме требовал денег, но на этот раз он и его сообщник были вычислены милиционерами.  В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий, милиционеры также выяснили, что данные телефонные звонки осуществлялись заключённым одной из самарских колоний, - комментирует Сергей Алексеевич.

По материалам сайта http://www.guvd63.ru


0