Гран-при - у Грации. - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Гран-при - у Грации.
Автор: Злой    24.06.2011 23:55   
Гран-при - у Грации.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

В Сергиевске прошел областной русский национальный праздник «Русская березка»

На празднике встретились представители из четырех районов губернии. Они привезли несколько интерактивных площадок, а также устроили для зрителей отличный концерт.
Изначально в Сергиевск должны были прибыть представители 11 районов. Но подвели «нелетная» погода и время проведения, совпавшее с еще двумя народными праздниками в области. В итоге в Сергиевск добрались команды всего из трех районов - Исаклинского, Богатовского и Большеглушицкого.

Каждый район привез по три-четыре танцевальных и вокальных коллектива разных возрастов - на сцене побывали и совсем маленькие детишки, и заслуженные ветераны. На площади районного центра развернулось так называемое Русское подворье. Каждая команда обосновалась в импровизированной избе, которую обустроила по-своему. Кто-то привез фотовыставку «Район сегодня», кто-то удивил дорогих гостей настоящими произведениями народного искусства. Участников праздника знакомили с предметами быта русских крестьян, угощали блюдами национальной кухни, показывали элементы традиционных обрядов.

Рядом расположилась детская игровая площадка «Старинные игры и забавы». Здесь самых маленьких гостей обучали русским народным играм. В восторге были и сами ребята, и их родители - настолько увлекательными оказались забытые традиционные забавы.

Участие каждого района в праздничной программе оценивало жюри, в состав которого вошли представители принимающей стороны, а также министерства культуры Самарской области, региональной общественной организации «Русский национальный центр», ГУ Самарской области «Дом Дружбы народов». Они выставляли оценки по 10-балльной шкале - за представление команд, концертные номера, конкурс «Русское подворье» и за участие детей в старинных играх.

По признанию организаторов, выявить лучших оказалось не так просто: каждый район справился во всеми заданиями по высшему разряду, а работы получились столь разноплановыми, что сравнивать их было сложно. Но выбор сделать все же пришлось, и по набольшему количеству баллов и призовых мест в различных номинациях Гран-при фестиваля присудили Богатовскому району.


0