«Простор» в Богатом - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости «Простор» в Богатом
Автор: qwerty    22.07.2011 18:48   
«Простор» в Богатом
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Областная программа развития потребительской кооперацию реализуется второй год. Реконструкция магазинов, работающих в селах, – один из наиболее значимых разделов этой программы. Вот и на днях, в канун Международного дня потребительской кооперации, в Богатом состоялось открытие нового местного магазина сети «Простор».

Всего магазинов «Простор» в Богатовском районе насчитывается десять, часть из них сдается в аренду. Но главное отличие нового в том, что он отдален от центра. Социальное значение таких торговых точек трудно переоценить. Если магазины федеральной сети могут в любой момент закрыться и уехать, то кооперативная торговая точка – залог самого существования села. Это гарантия того, что людям, живущим даже в самых отдаленных населенных пунктах, всегда будет куда пойти за самым необходимым. Тем более что сервис в новом «Просторе» ни в чем мне уступает уровню обслуживания в крупных сетях. Здесь действует система самообслуживания, как в супермаркетах; налицо современный дизайн и, конечно же, профессиональное обслуживание продавцами в фирменной одежде.

– Мы уверены, что все затраты, понесенные на реконструкции этого магазина, окупятся, – говорит председатель Богатовского РайПО Галина Щетинина. – В этом нам очень помогают средства, выделенные правительством Самарской области на развитие потребительской кооперации. Зарплаты продавцов очень даже неплохи для села: они начисляются с товарооборота и в среднем доходят до 14 тысяч. Однако сотрудников нам довольно трудно находить, поскольку проблема нехватки кадров – вообще одна из самых острых на селе.

Система областной потребительской кооперации была полностью уничтожена в 90-е годы. Однако сейчас – время возвращения утраченного.

– Сейчас главное – собрать продукты питания, переработать, упаковать и распространить, – подчеркнул председатель союза потребительских обществ Самарской области Юрий Величко. – Для их реализации как раз и нужна сеть, которую мы сейчас строим. Тем самым мы обеспечим всем необходимым население села по нормальным ценам, без посредников, обеспечим автоматизацию торговли. После этого каждый район сможет посмотреть закупки своих коллег в режиме онлайн, выбрать оптимального оптовика и оптимальные условия.

Мы начали с Большой Глушицы, потом пришли в Богатое. До конца года планируем задействовать 7 районов и в перспективе довести сеть до 150 функционирующих магазинов.

Таким образом, новый магазин «Простор» в Богатом – небольшой, но важный шаг в начале создания сильной потребкооперации Самарской области, в деле поддержки села.



0