«Молочные» субсидии для фермеров - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости «Молочные» субсидии для фермеров
Автор: Алексей Мальцев, газета "Молва"    09.12.2011 21:44   
«Молочные» субсидии для фермеров
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

После того, как крестьянско-фермерское хозяйство Юрия Щербакова было признано лучшим в области, минсельхоз включил это КФХ в программу «Семейные фермы». Эта программа предусматривает хорошие субсидии на молоко.

Про фермерское хозяйство Юрия Щербакова из Андреевки мы писали чуть больше года назад («Рынок нас спасает», «М», №39 от 7 октября 2010 года). С тех пор это КФХ получило новый виток в своём развитии. Хозяйство андреевца было включено в областную программу «Семейные фермы», по которой получает ощутимые субсидии за каждый литр реализованного молока. Однако проблем, прежде всего финансовых, ещё выше крыши.

Напомним, что в 2010 году в хозяйстве Щербакова было порядка 70 голов крупного рогатого скота (КРС), 25 из которых - дойные коровы. Тогда же, на протяжении всего года, Юрий Анатольевич получал субсидии на молоко - от 2 до 3 рублей за каждый реализованный литр. Такие дотации предусмотрены областным минсельхозом для всех производителей молока (СПК, СХП и проч.). Каждый квартал определяется средняя продуктивность молока по области, и уже от этой цифры начинают «плясать» при распределении субсидий молокопроизводителям. К примеру, если у тебя продуктивность не выше 10% среднеобластного показателя - получаешь 2 руб. за литр молока; на 10% выше - 2,5 рубля; на 20% выше среднеобластного - 3 рубля.

Впрочем, на протяжении 16 лет существования хозяйства до 2010 года Юрий с женой Любовью вообще никаких дотаций и субсидий никогда не получали. «Всё хозяйство тянули на своём горбу, без чьей-либо помощи,» - говорит Юрий Щербаков.

Стоит напомнить, что в прошлом году на крупнейшей сельскохозяйственной выставке в п.Усть-Кинельский КФХ Щербаковых было признано лучшим в области и удостоено губернаторского гранта в размере 70 тысяч рублей. И именно с того момента область, можно сказать, и заметила андреевских животноводов. Так, в марте этого года их ферму лично посетил министр сельского хозяйства области Виктор Альтергот. А уже через 2 месяца, в мае, КФХ Щербаковых было включено в областную программу «Семейные фермы». Но при необходимой процедуре оформления, как водится, без проблем не обошлось.

Как рассказывает Юрий Щербаков, раньше всё хозяйство было оформлено на его супругу - Любовь. Вышло так, что при перерегистрации, которую Любовь Щербакова проходила в 2004 году, в налоговой сделали ошибку. В графе «Вид предпринимательства», вместо записи «глава КФХ», написали «индивидуальный предприниматель». «А с этой записью мы не могли попасть в программу «Семейные фермы», - рассказывает Юрий Щербаков, - поэтому в мае этого года в срочном порядке мне пришлось всё хозяйство переоформить на себя, теперь по документам я, как и положено, глава крестьянско-фермерского хозяйства».

Программа «Семейные фермы», рассчитанная на три года (2011-2013 г.г.) предусматривает, в первую очередь, приличные «молочные» субсидии - 4 рубля за каждый литр реализованного молока. Поэтому такая поддержка, как говорит Юрий Щербаков, уже ощущается. К примеру, за второй квартал его хозяйство получило около 350 тысяч, а за третий - 252 тысячи рублей только за реализованное молоко. К тому же в июле этого года область также субсидировала и закупку кормов на сумму 105 тысяч рублей. «На эти деньги мы купили около 14 тонн фуража,» - говорит глава КФХ Щербаков.

Естественно, поголовье и объёмы производства в нынешнем году, в отличие от прошлого, у Щербаковых увеличились прилично. Сейчас в хозяйстве всего 85 голов КРС, 38 из которых - дойные коровы. И, если в 2010 году Юрий Анатольевич реализовывал по 700-800 литров молока в неделю, то нынешние объёмы продажи выросли в разы и составляют более 3 тыс. литров. Сейчас все дойные коровы дают до 550 литров молока в день, часть из которого идёт телятам, остальная часть (порядка 80%) - на переработку (на сливки, сметану, творог и проч.) и продажу.

Ещё в 2010 году Юрий Щербаков начал строительство молочной фермы, которая, по замыслу, будет представлять из себя весь комплекс - от дойки коров до переработки молока. Само здание фермы уже построено, осталось только оборудовать помещения всем необходимым. Когда закончится стройка, Юрий Щербаков пока сказать не может. «Денег как всегда не хватает, - говорит он. - Мы уже за 2 года сюда вложили более 2 миллионов рублей». Однако ферму всё равно достраивать придётся - не бросать же начатое на пол-пути. Тем более, что половину всех затрат, которые уйдут на строительство, область, скорее всего, Щербаковым возместит. Да к тому же андреевские животноводы планируют и дальнейшее расширение хозяйства.

По словам Юрия Анатольевича, в его планах довести поголовье дойного стада минимум до 50 коров. Сейчас семейная ферма Щербаковых в основном специализируется на производстве молочной продукции. «Поэтому, - говорит Юрий, - хотим также сделать упор и на мясное производство, планируем довести мясное стадо как минимум до 100 голов». Для этого Щербаковы хотят построить телятник, летний лагерь. Благо дело,у фермеров в собственности достаточно своей земли.

Полностью материал представлен
в печатной версии газеты "Молва"


0