Интервью с депутатом Самарской Губернской Думы Михаилом Матвеевым - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Интервью с депутатом Самарской Губернской Думы Михаилом Матвеевым
Автор: Алёха    03.08.2010 09:00   
Интервью с депутатом Самарской Губернской Думы Михаилом Матвеевым
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости Богатовской районной прокуратуры
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Депутат Самарской Губернской Думы Михаил МатвеевДепутат Самарской Губернской Думы и кандидат на пост мэра г.Самара Михаил Матвеев любезно согласился ответить на вопросы, волнующие большинство жителей Губернии, в рамках интервью для сайта www.bogatoe.info

Здравствуйте, Михаил. Спасибо, что согласились ответить на несколько вопросов для нашего сайта. Для интервью были отобраны самые интересные с нашей точки зрения вопросы. И начнем, пожалуй, с двух Российских бед:

 

 

Употребление cамарцами на 60% больше слабого алкоголя, чем в прошлом году. Планируются ли какие-то меры по отрезвлению наших жителей? Алкоголь зачастую продается несовершеннолетним практически в любом ларьке. Какие предлагаете методы борьбы с этим?

- прежде всего, я рекомендую всем, кто хочет разобраться в проблеме алкоголизации, что тут правда, а что миф и какие меры должно принять государство - не полениться прочесть доклад Общественной палаты России «Злоупотребление алкоголем в России и его социально-экономические последствия» http://www.oprf.ru/files/dokladalko.pdf или http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0383/chitzal01.php Конечно, меры должны приниматься на уровне федерального законодательства. Но и на местном есть возможности. Я внес в Губернскую Думу еще два года назад законопроект о запрете торговли алкоголем в ночное время. Его придерживают под влиянием алкогольного лобби, но уверен- все равно вынуждены будут принять. Еще один закон- запрещающий открывать в общественных местах пивные бутылки. Аналог работает в Кировской области. Это общемировая практика т.н. законов «об открытой бутылке». Что касается пивных киосков, я считаю, что их быть не должно, пиво должно продаваться только в магазинах.

 

Качество дорог в городе — это самый злободневный и постоянный вопрос. Какие у Вас планы в этом направлении?

- считаю, что необходимо соблюдать технологию при ремонте дорог, не воровать. Потому что они и года не выдерживают. А вообще более злободневной проблемой для Самары считаю не качество дорог, а их отсутствие во многих направлениях, недостаток поперечных дорог. Поэтому в моей программе- строительство ул. Луначарского, ХХ партсъезда, продление ул.Авроры и т.д.

 

Будут ли внесены изменения в действующую систему управления ЖКХ? Работающая сейчас система имеет много недостатков, организации берущие управление в свои руки, как правило, ничего не делают, а лишь пытаются прикарманить побольше денег.

- считаю, что нужно вернуть муниципальный контроль за ЖКХ, развивать конкурентную среду на рынке управляющих кампаний, помогать созданию домовых комитетов и ТСЖ как форм самоуправления жителей, снизить нормативы водопотребления, дать жителям право проводить ремонты домов за свой счет с последующим вычетом из квартплаты.

 

Нехватка в Самаре мест в детских садах. Молодым мамам приходится сразу после роддома вставать в очередь в несколько детских садов, и даже тогда не всегда хватает места.

- возвращать розданные всяким конторам здания детских садов, надстраивать существующие, уплотнять группы.

 

Многие специальности, по которым обучается молодежь в Самаре, не востребованы или платят специалистам очень мало, поэтому все после институтов устраиваются кто куда. Есть ли какое-то решение данного вопроса?

- этот вопрос не в компетенции городской власти и мэра. Единственное муниципальное высшее учреждение - Институт управления.

 

Вырубка деревьев под застройку и автостоянки, заброшенность и неухоженность городских парков и скверов. Загрязнение и гибель городских озер. Какие планируются меры в этом направлении?

- мой отец- профессор, зав.кафедрой экологии и охраны окружающей среды госуниверситета. Поэтому мне хорошо известны и проблемы экологии, и пути их решения. Начинать будем с того, что на соответствующие должности в администрации будут назначены профессионалы-экологи, любящие природу.

 

Плохая освещенность во многих районах города, особенно заводских. Что вы можете предложить для решения этой проблемы?

- необходимо устанавливать столбы с освещением, а не только заниматься козырьковым освещением. Кроме того, следует найти способ, обязывающий частные структуры освещать близлежащую территорию.

 

Что планируется делать при возможном, а точнее, уже при наступившем неурожае? Есть ли какой-то выход из этой ситуации и будет ли контролироваться рост цен на продукты?

- командно-административными методами в одном отдельно взятом городе рыночные механизмы не отменишь. Цены будут расти. Единственные меры - это обеспечение торговли на рынках без посредников.

 

Бывали ли Вы в Богатовском районе? Каковы по вашему мнению перспективы у этого района? Возможна ли какая-то помощь с Вашей стороны районному центру Богатое?

- как зам.председателя комитета по местному самоуправлению, я довольно много бываю в районах области. В Богатом я был много раз. Еще в детстве - в 1984 году я был в Богатовском районе, в селе Виловатое в археологической экспедиции. Сейчас как частное лицо помогаю восстановлению храма Архангела Михаила в Виловатом, поэтому несколько раз в год там бываю. Как депутат Губернской думы всегда готов откликнуться на обращения жителей, если они будут.

 

В Богатовском районе сейчас основная проблема — это недостаточное количество водных ресурсов, как для хозяйственных, так и для бытовых нужд. Есть ли возможные способы помощи жителям Богатовского района?

- на последнем заседании Губернской Думы я задавал вопрос министру сельского хозяйства Демченко о программе мелиорации Самарской области. Она есть, но ее не видно. Понятно, что без искусственного орошения сейчас сельское хозяйство развиваться не будет, изменения климата не позволят. На мой взгляд многие средства областной казны расходуются неправильно, но для того, чтобы изменить ситуацию, надо изменить в Думе расклад сил, чтобы помочь губернатору услышать депутатов. Поэтому в 2012 году нужно голосовать так, чтобы ни одного единоросса в Думе не было.

 

Это не все вопросы, которые были заданы Михаилу Матвееву во время беседы, на сайте Webkolonka.ru вы можете прочитать продолжение интервью, где есть ответы на не менее интересные вопросы.

 

Данное интервью является эксклюзивным материалом сайта www.bogatoe.info и любое копирование разрешено только при указании активной ссылки на источник.


0