«Золотые пески Богатое» 2014 год. - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Спорт «Золотые пески Богатое» 2014 год.
Автор: Евгений    30.07.2014 11:12   
«Золотые пески Богатое» 2014 год.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Спорт
Понравилось:
60


Не понравилось: 10

Вот уже шестой год подряд часть берега реки Самара в районе озера Сызганское в последний уик-энд июля становится вотчиной пляжных видов спорта. Корреспондент «ВК» понаблюдал за тем, как более четырех сотен участников фестиваля «Золотые пески Богатое» из Самарской области, Саратова, Оренбурга и Татарстана отчаянно сражались за победу в пляжном футболе и волейболе.

Все началось с волейбола

На самом деле песок на берегу озера Сызганское - не золотой. Из-за большого содержания в нем ила, который приносит разливающаяся в половодье Самарка, он приобрел сероватый оттенок. Впрочем, волейболистам и футболистам было все равно, какого цвета песок, главное - получить положительные эмоции от участия в фестивале.

«Наш фестиваль, в отличие от «Золотых песков Самары», где первоосновой был футбол, начался с пляжного волейбола. Именно волейбол наряду с футболом, хоккеем и дзюдо я бы назвал ключевыми, базовыми видами спорта для нашего района, - рассказал глава администрации Богатовского района Владислав Туркин. - Неслучайно именно наши землячки в составе сборной области защищали честь региона на всероссийских сельских играх в Воронеже».

По словам идейного вдохновителя фестиваля - начальника отдела по физкультуре и спорту Богатовского района Николая Ахатчикова, спустя три года после проведения первого фестиваля пляжных видов спорта, в программу решено было включить пляжный футбол: «Благо, территория позволяет. Расчистили и облагородили полоску берега длиной примерно в 200 метров, разместили на ней девять стандартных площадок размером 37 на 28 метров для пляжного футбола. Перед стартом фестиваля с помощью трактора-дискатора прорыхлили песок. И вот проводим турнир среди 28 команд ветеранов, юношей и девушек. Заявки на участие начинаем принимать за месяц, затем составляем календарь. Утром в субботу команды приезжают и сразу знают - с кем, на какой площадке и во сколько играют. А какой тут оздоровительный эффект! Поиграли, тут же искупались в речке, смыли с себя песок - и снова на площадку».

Дущенко стал футболистом

Одним из тех, кого корреспондент «ВК» встретил после такой оздоровительной процедуры, был бессменный тренер самарской женской волейбольной команды «Искра» Евгений Дущенко.

«Здесь я выступаю в непривычном амплуа — игрока команды по пляжному футболу «Бау-Маркет». Стартовый матч у «Звезды» из Хворостянки мы выиграли 3:2. Так, шаг за шагом и будем продвигаться к финалу».

Но старая любовь, как известно, не ржавеет. Поэтому в перерывах между играми по футболу Евгений Дущенко наблюдал за ходом волейбольных поединков. Хотя и признался корреспонденту «ВК», что после классического волейбола ему в «пляжке» не хватает вариативности. Оценив силы соперников, наставник «Искры» сразу предсказал, что главным претендентом на победу будет самарская пара «Экстрим», в составе которой играла участница недавнего регионального этапа чемпионата России в Самаре Алина Тагайкулова. Он оказался прав: «Экстрим» в двух партиях обыграл в финале «Казань-1».

Теннис будет третьим?

Интерес к богатовским «Золотым пескам» растет с каждым годом. На поляне перед футбольной ареной в субботу утром образовался целый автомобильно-палаточный городок. Судя по номерам машин, свои сборные выставили Оренбург, Саратов и Татарстан. Вдохновленные таким интересом организаторы - администрация Богатовского района, местный отдел по физкультуре и спорту и областной ОЦСМ - раздумывают над тем, чтобы в программу фестиваля добавить третий вид спорта - набирающий популярность пляжный теннис. В прошлом году, благодаря профессиональному турниру с призовым фондом в $10 тысяч, с бич-теннисом познакомились в Кинель-Черкассах. Теперь пришла очередь Богатовского района?

«Проблема в том, что энтузиастов пляжного тенниса у нас в районе пока нет. Честно говоря, даже я только слышал об этом виде спорта. Но с трудом представляю, как в него играют. Поэтому, наверное, через год, на седьмой фестиваль «Золотые пески Богатое» пригласим с показательным матчем мастеров пляжного тенниса из Самары», - сказал Владислав Туркин.

Зато на площадке для пляжного футбола глава района чувствует себя, как рыба в воде. Владислав Туркин сыграл за команду «Восход». И когда в упорнейшем поединке с «Искрой» из Утевки он пару раз промахнулся с убойной позиции, одноклубники тактично промолчали - такого спортивного главу администрации района здесь уважают.

28.07.2014  Андрей БАБЕШКИН Волжская Коммуна


0