Нарушения в деятельности полиции Богатовского района - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Прокуратура Нарушения в деятельности полиции Богатовского района
Автор: Administrator    20.03.2012 12:54   
Нарушения в деятельности полиции Богатовского района
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Новости Богатовской районной прокуратуры
Понравилось:
0


Не понравилось: 1

В текущем году прокуратурой района выявлены многочисленные нарушения учетно-регистрационной дисциплины, допущенные сотрудниками МО МВД России «Богатовский», при рассмотрении и разрешении сообщений о преступлениях. Так, прокуратурой выявлен факт укрытия от учета преступления путем незаконного списания сообщения о преступлении в СНД.

03.09.2011 в МО МВД России «Богатовский» поступило сообщение от Курбатовой С.А. о хищении ее имущества, однако данное сообщение о преступлении должным образом проверено не было и 06.09.2011 незаконно участковым Кузьминым С.Е. с согласия начальника полиции Станина С.Г. списано в специальное номенклатурное дело.

Так, в ходе опроса Курбатовой лично прокурором района установлено, что телята у нее были похищены, впоследствии телята ею были обнаружены на большом расстоянии от места происшествия, привязанными к дереву. Заявление о прекращении проверки Курбатова написала, в связи с нежеланием является в МО МВД России «Богатовский» для проведения следственных действий.

Учитывая изложенное, прокуратурой района указанный  материал выделен из номенклатурного дела и направлен в СО МО МВД России «Богатовский» для возбуждения уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Таким образом, Кузьминым укрыто от учета преступление.

11.01.12 в МО МВД России «Богатовский» поступило заявление Карманова Д.А. о преднамеренном банкротстве ЗАО «Богатовский мукомольный завод».

По данному заявлению проводилась проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, 01.03.12 по результатам проведения которой оперуполномоченным ГЭБ и ПК МО МВД России «Богатовский» Ракитиным С.Н. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Изучением материала в прокуратуре района установлено, что проверка Ракитиным С.Н. фактически не проводилась, в связи с чем незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой района, по материалу даны указания о выполнении необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Также прокуратурой района проведен анализ работы ГЭБ и ПК МО МВД России «Богатовский» за истекший период текущего года по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности на территории Богатовского района.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией).

Согласно п. 10 Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460, Министерству внутренних дел Российской Федерации поручено принять меры, предусматривающие активизацию работы по выявлению, пресечению фактов коррупции.

Однако указанные требования федерального законодательства и Национального плана противодействия коррупции оперуполномоченным МО МВД России «Богатовский» Ракитиным С.Н. не исполняются.

Так, в течение 2009-2012 г.г. прокуратурой района с участием Ракитина, проведено семь координационных и одно межведомственное совещание, на которых рассматривались вопросы выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности.

По результатам указанных совещаний Ракитину поручалось активизировать работу по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Однако в течение 2009-2011 г.г. на территории Богатовского района Ракитиным не проведено ни одного оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление и пресечение преступлений указанной категории, в связи чем не выявлено ни одного преступления коррупционной направленности.

Негативная тенденция выявления преступлений коррупционного характера продолжает сохраняться в работе Ракитина и в настоящее время, уже после назначения на должность оперуполномоченного в МО МВД России «Богатовский». Кардинальных изменений в его работе не произошло, за первый квартал 2012 года им также не выявлено ни одного преступления коррупционного характера.

Изложенные факты свидетельствует о ненадлежащем отношении к исполнению своих должностных обязанностей вышеуказанными сотрудниками МО МВД РФ «Богатовский».

В связи с изложенным, прокуратурой района начальнику МО МВД РФ «Богатовский» внесено представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Прокурор Богатовского района
младший советник юстиции С.А. Михайловский


0