Сабуров Иван Федорович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Сабуров Иван Федорович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Сабуров Иван ФедоровичИван Федорович родился 1921 года в селе Никулино Инзенского района Ульяновской области. С восьми лет пошел в школу. Окончив четыре класса, Иван Федорович с родителями переезжает в село Кураповка Богатовского района, где и поступил в пятый класс вечерней школы. В 1938 году он был направлен учиться в ФЗО, где за один год учебы овладел профессией кузнеца.

В декабре 1941 года Иван Федорович призывается на фронт. Участвовал в зимнем контрнаступлении 1941-1942 года под Москвой. В Смоленской области на «Заячьей горе» он был тяжело ранен. На самой горе в окопах расположились два наших батальона, в одном из которых и был Иван Федорович, а рядом проходили позиции немцев. Когда в одном из батальонов кончились боеприпасы, нужно было известить об этом своих соседей.. Командир батальона приказал Сабурову отправиться в другой батальон с донесением. Бойцу удалось незаметно проползти почти до окопов соседей, но тут раздались автоматные очереди за спиной. Острая боль пронзила ногу. Он совсем не мог передвигаться, но, сделав последнее усилие, Иван Федорович скатился в окоп к ожидавшим его товарищам. Раненый Сабуров передал пакет командиру, бойцы перенесли его в блиндаж, где сделали перевязку, а на следующее утро отправили в госпиталь.

За умелые боевые действия Иван Федорович был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Умер 13 июля 1973 года, похоронен в селе Кураповка.

Е. Афросина