Сухинин Петр Владимирович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Сухинин Петр Владимирович
Книга памяти
Понравилось:
10


Не понравилось: 0

Сухинин Петр ВладимировичУже на второй день войны младший лейтенант Сухинин вступил в бой. Теснимый превосходящими силами противника, полк, в котором Петр Владимирович командовал взводом, с боями отходил вглубь страны. Сколько раз гитлеровцы брали его в «клещи», но он, ожесточенно сопротивляясь, не терял самообладания, сохранял боеспособность никогда не обращался в бегство.

Не пришлось Петру Владимировичу до конца изведать всю горечь отступления. В начале августа 1941 года он был ранен. На передовую вновь вернулся уже в феврале 1942 года.

Вот один из эпизодов лета 1944 года в военной биографии офицера во время Львовско-Сандомирской операции на 1-м Украинском фронте

Немцы, видимо, получили подкрепление и перешли в контратаку. Силы были явно неравны. Что делать? По приказанию старшего лейтенанта Сухинина один из взводов стремительным ударом захватил трехэтажное здание, которое, находясь на пригорке, возвышалось над всем населенным пунктом и имело выгодное положение на местности. Через некоторое время сюда переместилась вся рота, значительно поредевшая за эти несколько часов ожесточенного боя.

По рации старший лейтенант Сухинин доложил обстановку в штаб бригады и получил приказ - держаться до последнего патрона, пока не подойдут основные силы.

Весь этот день, ночь и еще половину дня рота Сухинина, заняв круговую оборону, отражала атаки врага. Раненые, у кого хватало силы, не выпускали из рук свои автоматы, а те, кто уже не мог держать оружие, заправляли автоматные диски патронами.

И после войны Петр Владимирович не мог без волнения вспоминать тот бой на сандомирском плацдарме, во время которого полы в том трехэтажном здании стали липкими от солдатской крови. И когда гитлеровцы, поддерживаемые огнем «фаустников», готовы были ворваться в здание, батальонный политрук, находившийся вместе с бойцами, запел Гимн Советского Союза.

Это так воодушевило наших солдат, что они совершили, казалось бы, невозможное, пошли в наступление и отбили атаку врага.

Петр Владимирович награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени , боевыми медалями.

Г. Пивкина