Утрясов Алексей Сергеевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Утрясов Алексей Сергеевич
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Их дороги сошлись 20 ноября 1942 года. Но они тогда не успели даже поговорить. Да и потом, в силу сложившихся обстоятельств, им не пришлось встретиться ни в дни войны, ни после. И только спустя четверть века, бывшие фронтовики обменялись тёплыми словами, рассказали о себе, о своём жизненном и боевом пути.

Один из них – Алексей Сергеевич Утрясов. Родился и вырос он в селе Максимовке. До войны работал комбайнёром. Боевое крещение Алексей Утрясов принял в боях с белофиннами. Когда началась схватка с фашистами, снова надел солдатскую шинель.

Беззаветно сражался Алексей Сергеевич на фронтах войны. Был связистом, бойцом строительного батальона. В бою получил тяжёлое ранение. Его ратный путь отмечен боевыми наградами. Демобилизовался в 1946 г. И снова стал работать честно и добросовестно, умножая былую славу мирным трудом.

Недавно в адрес А.С.Утрясова пришло радостное письмо. Автор его Филипп Филиппович Герасимов. В конверте была и фотография, на которой ветеран при всех боевых наградах.

Ноябрь 1942 г. В трагическую минуту для Герасимова скрестились их дороги. Тогда Алексей Сергеевич, бросившись в студёную воду Чёрного моря, спас тонущего военного лётчика-истребителя Герасимова, который возвращался с боевого задания и его подбитый самолет не дотянул до прифронтового аэродрома.

С волнением читал Алексей Сергеевич письмо побратима и смотрел на его фотографию.

В своём письме Филипп Филиппович писал: «Пока были силы, я старался плыть к берегу. Я помню, когда ты мне от берега толкнул бревно, но оно ушло вправо, и я его достать не смог. Тогда вы бросились в ледяную воду мне на помощь, выручили меня из беды.

Я смог бы самостоятельно продержаться на воде еще минуты две- три, силы были на исходе. Было обидно погибнуть в десятках метров от берега. Вы –мой спаситель. Но я не запомнил тогда вашего лица, потерял сознание, а потом меня сразу увезли, и я долго болел. Но я никогда не забывал о вас, вспоминал с благодарностью, хотя не знал ни фамилии, ни имени. И только через четверть века я всё же узнал вашу фамилию и имя, и очень рад за вас, что вы живы и здоровы. Ведь пройти всю войну – не поле перейти.

Крепко обнимаю и целую. Ваш друг Герасимов Филипп».

Идут годы, заросли буйной травой окопы. Но никогда не померкнет в памяти благодарных потомков подвиг старшего поколения в борьбе с фашистскими захватчиками.

Г. Пивкина