Заварзаев Сергей Алексеевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Заварзаев Сергей Алексеевич
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Заварзаев Сергей АлексеевичВсе дальше и дальше уходит от нас время Великой Отечественной Войны 1941- 1945 годов, завершившееся великой Победой.

Память о тех днях похоронить невозможно. События военного времени еще долго будут тревожить умы и души всех тех, кому дорога история нашей Родины. Какими они были, солдаты Великой Отечественной?

Заварзаев Сергей Алексеевич родился в селе Максимовка в 1915 году. Окончив местную семилетнюю школу, стал работать секретарем сельского Совета.

В этот день, 22 июня 1941 года, взрослых волновали обычные житейские дела, школьники радовались наступившим каникулам.

А в это время западные границы Советского Союза уже бомбили немецкие самолеты. Весть о войне молнией разнеслась по селу. Один за другим мужчины призывного возраста стали уходить на фронт. В первые дни войны, 10 июля 1941 года, добровольцем ушел на фронт и Сергей Алексеевич Заварзаев.

Более четырех лет шёл фронтовыми дорогами наш земляк. Принимал участие во многих боях, освобождая Белоруссию, Польшу и другие города Европы.

Стрелок 73-ей стрелковой дивизии 1-ого Белорусского фронта рядовой Заварзаев в бою за Белоруссию под сильным огнем проделал два прохода в проволочных заграждениях противника, что помогло подразделению ворваться в расположение врага.
Приказом по 73-й стрелковой дивизии за образцовое выполнение задания командования в бою с немецко-фашистскими захватчиками он был награждён орденом «Красной Звезды».

Участвуя в бою на территории Польши в 1944 году, отважный автоматчик уничтожил до десяти вражеских солдат. За что был удостоен ордена Отечественной войны II степени. Победу встретил Сергей Алексеевич под Кенигсбергом, освобождая этот город, за который тоже получил медаль «За взятие Кенигсберга"

После окончания войны Сергей Алексеевич вернулся в родной колхоз. Умер 22 ноября 1986 года. Похоронен в с. Максимовка.

Ира Аношина, ученица 6 класса Богатовской СОШ