Ильин Владимир Егорович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Ильин Владимир Егорович
Книга памяти
Понравилось:
6


Не понравилось: 0

Ильин Владимир ЕгоровичИльин Владимир Егорович родился 8 января 1925 года в селе Виловатое Богатовского района в крестьянской семье. После окончания 1941 году семи классов работал трактористом.

В воскресенье 22 июня 1941 года услышал по радио, что началась война. Собрались все, молодежь и старики, у клуба. В первый же день войны забрали на фронт несколько односельчан, в основном трактористов вместе с тракторами.

Владимир Егорович ушел на войну только осенью 1943 года. Учился в военно-пехотном училище в г. Кинеле. Учились с ним еще двое односельчан: Петр Васильевич Варнаев и Николай Иванович Ямщиков. События на фронте обострялись, и недоучившихся курсантов перевели в воздушно-десантные войска в г. Дмитров.

Спустя несколько месяцев отправили на Карельский фронт. Пункт назначения Ладейное поле. Вскоре был получен приказ форсировать реку Свирь. Здесь-то Владимир Егорович и получил боевое крещение. Перед тем как попасть на передовую, обучался стрельбе из ПТР (противотанковое оружие) . В годы войны это было одним из грозных распространенных орудий. С 1943-го по 1945-й наш земляк прошел тяжкими военными дорогами от Карелии до Чехословакии. И он, 17-й паренек, смог не только уцелеть, но и победить в страшных, смертельных боях. Не раз ему приходилось возить на передовую снаряды, мины, оружие, патроны. Были случаи, когда он попадал под шквальный минометный обстрел немцев, но всегда удачно доставлял ценный груз на передовую. Словно Всевышний хранил его, и даже за всю войну ни разу не ранило.

Ильин Владимир Егорович

День Победы старшина Ильин застал в Чехословакии. Эта весть среди глубокой ночи молниеносно облетела всех. Радости не было конца: пили вино, танцевали, плакали , салютовали из автоматов в воздух.

После войны его дивизия еще год простояла на территории Чехословакии. Затем его перебросили дослуживать на Украину, г. Полоцк.

Домой Владимир Егорович демобилизовался только 29 апреля 1949 года. Началась мирная жизнь для Владимира Егоровича . Первое время работал слесарем-фрезеровщиком в г. Куйбышеве (ныне г. Самара) на авиационном заводе. Вскоре женился и потянуло в родные места. Устроился сварщиком на мукомольном заводе.

Родина по достоинству оценила его ратный труд: В.Е. Ильин награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией» и другими юбилейными медалями.

 

Г. Ямщикова, зав. Мельзаводской библиотекой-филиалом