Кошелев Алексей Петрович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Кошелев Алексей Петрович
Книга памяти
Понравилось:
4


Не понравилось: 0

Кошелев Алексей ПетровичПо-разному сложились судьбы у  фронтовиков. Кто-то из них недолго жил после окончания войны. А выжившие достойно влились в ряды  созидателей и преобразователей малой родины. Трудились добросовестно на своих местах, ставили на ноги детей, будучи на пенсии, помогали растить и учить внуков. Один из них Кошелев Алексей Петрович, уроженец села Печинено 1912 года.

С самого раннего детства он трудился в колхозе вместе со своими родителями. Детство было у Алексея Петровича очень трудным. Работы в колхозе хватало всем. Иван Васильевич всегда добросовестно относился к любой работе. Вот над нашей страной нависла страшная беда. Когда утром 22 июня 1941 года из динамиков прозвучали слова Молотова: «Без объявления войны гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз», Алексей Петрович, оставив семью, пошел защищать свою Родину. После краткосрочных курсов младший сержант Кошелев был направлен в 17 артиллерийский полк 137 стрелковой дивизии.

30 сентября 1941-го гитлеровцы начали генеральное наступление на Москву, в результате в начале октября 137-я сд в составе 3-й армии оказалась в окружении в районе западнее Трубчевска. При выходе из окружения 137-я сд прошла более 350 км.. Остатки полка влились в другие части и во включенный в состав дивизии 17-й ап майора Новицкого.
14 ноября начались бои в районе Ефремова. 20 ноября 41-го гитлеровцам с помощью агентуры удалось найти брешь в обороне и овладеть г. Ефремовым. Чтобы избежать окружения, 137-я сд вынуждена была отойти на 15 км восточнее города.
К 23 ноября кризисное положение советских войск в районе Ефремова миновало: подошли крупные резервы. Тяжелым испытанием были эти бои и для Алексея Петровича.

Ему приходилось возить артиллерийские снаряды к гвардейским минометам «Катюшам». Дороги были разбиты танками, самоходными орудиями. Часто приходилось машину вытаскивать из грязи на себе. А если попадал под бомбежку вражеской авиации, то из вышедших из строя машин снаряды перегружали в оставшиеся целые машины, и снова в путь. Приказ есть приказ, его на фронте выполняли вовремя. В срок и безоговорочно.

Ежедневно в пути, умело маневрируя, Кошелев под ураганным артиллерийским обстрелом врага целые сутки подвозил на передовые позиции боеприпасы , не отрываясь от своей баранки. Своим трудолюбием способствовал обеспечению бесперебойного подвоза снарядов и военного имущества, за что от командования 25 августа 1943 года получил медаль «За боевые заслуги»

Малащенко Евгения, ученица 11 А класса МОУ Богатовской СОШ