Черкасов Иван Матвеевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Книга Памяти Богатовского района Самарской области
Черкасов Иван Матвеевич
Книга памяти

Черкасов Иван МатвеевичВ грозный 1941 год Иван Матвеевич Черкасов защищал столицу нашей Родины—Москву. 21 апреля 1942 года командира взвода разведки лейтенанта Ляхова и его заместителя И. М. Черкасова вызвали в штаб. И потому, что боевое задание давал сам начальник штаба, они поняли, что оно очень серьезное и ответственное.
Задача была такова: южнее села Караваево перейти линию фронта, добраться до лесного массива и южнее станции Ново-Дугино подорвать железнодорожный мост. Кроме того, взводу разведки нужно были захватить «языка» и переправить через линию фронта.

…Линию фронта прошли поздним вечером. Ночь была безоблачная, тихая. Где-то далеко ухали пушки. То и дело в высь поднимались и медленно опускались разноцветные ракеты, рассекая ночную темноту. Каждый взлет ракет, все время висевших над головами, прижимал солдат к земле. Лейтенант Ляхов шел первым, за ним политрук Черкасов и цепочкой бесшумно тянулся весь взвод.

Взвод вклинился далеко в расположение оборонительной полосы противника. Немцы заметили движение разведчиков и открыли пулеметный и автоматный огонь. Над головами змейками полетели трассирующие пули. Положение становилось серьезным. Судьба взвода во многом теперь зависела от лейтенанта Ляхова и политрука Черкасова. Каждый из них помнил приказ полковника: «В бой не вступать, пока не будет выполнено задание». Положение усложнялось еще и тем, что за спинами многих солдат десятикилограммовый груз тола. Командир дает приказ: отступить в балку. Солдаты медленно переползли через болото к лесу. Холодная ночь проведена в лесу. На вторую ночь снова повторяется тоже. На этот раз им удается успешно перейти линию фронта. Лейтенант Ляхов посылает группу разведчиков во главе с сержантом Садыковым для захвата «языка». Разведчики залегли у обочины дороги. Вдали показалась легковая автомашина.

«Приготовиться»,— подает команду командир отделения Садыков.

Машина поравнялась с разведчиками. Бросок. Бойцы у машины. Немец, раскрыв дверь, поднял руки. Шофер схватился за автомат. Доля секунды и выстрел разведчика уложил немца наповал. Захваченный оказался офицером связи. Пленному быстро связали руки и, захватив кожаную сумку, разведчики подожгли машину и скрылись в лесу. «Язык» доставлен в штаб дивизии.

В ночь с I на 2 мая, незаметно пробравшись к мосту, заложив взрывчатку, разведчики взорвали мост. Взбесившаяся охрана моста открыла беспорядочный огонь по отходившим к лесу разведчикам. Черкасов был ранен. Десять дней он находился в тылу фашистов. Затем самолетом У-2 был доставлен через линию фронта в госпиталь. После выздоровления И. М. Черкасов вернулся в строй.

Г. Пивкина