Газета "Красное знамя " 23 октября - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя " 23 октября
Автор: Евгений    27.10.2009 12:32   
Газета "Красное знамя " 23 октября
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Обзор районки
Осенний призыв
В военном комиссариате начался осенний призыв в ряды Вооруженных Сил.
Он продлится до 31 декабря текущего года. А сейчас ежедневно с утра в военный комиссариат спешат призывники для прохождения медицинского освидетельствования.
 
 Заняли призовые места
В минувшие выходные богатовские дзюдоисты, ребята 2000-2001 годов рождения, приняли участие в областном Первенстве ГУДО СДЮШОР департамента физической культуры и спорта Самарской области по дзюдо.
Многие из них в соревнованиях такого уровня участвовали впервые и, показов свой бойцовский характер, заняли призовые места. Евгений Федечкин одержал победу в весовой категории до 46 кг, Владимир Стригунов - в категории до 42 кг. Алексей Конев занял второе место в категории до 38 кг, Артем Клюшечкин - третье место в категории до 25 кг. Кирилл Флягин из пяти схваток выиграл в трех, но по набранным очкам занял пятое место.
Занятия борьбой дзюдо привлекают не только юношей, но и девушек. В настоящее время в секцию дзюдо проходит набор девочек 1996-2001 годов рождения.
 
Настоятель в гостях у детей
В Максимовском реабилитационном центре для детей и подростков состоялась встреча настоятеля Космо-Дамианского храма с. Съезжее отца Дионисия с воспитанниками.
Отец Дионисий в доступной форме рассказал детям о таком большом христианском празднике, как Покров или как называли его в народе - Зазимки. На встрече шла также речь о том, кто сотворил человека, о молитве, таинстве крещения людей, о необходимости соблюдения христианских заповедей.
 
Если дому нужен ремонт...
У собственников многоквартирных жилых домов нашего района может появиться возможность отремонтировать свои дома за счет федеральных средств. Об этом шла речь на совещании, недавно прошедшем в администрации района. В его работе приняли участие руководство муниципалитета и старшие многоквартирных жилых домов района.
Не секрет, что во многих наших многоквартирных домах ремонт проводился не один десяток  лет назад, а в некоторых - его не было и с момента введения дома в эксплуатацию. А хроническое недофинансирование коммунальной отрасли в прежние десятилетия привело к тому, что нынешние собственники просто не в состоянии оплатить капремонт дома. И такая ситуация возникла во всех регионах нашей страны. Именно поэтому необходимо было изыскать дополнительные средства.
Сегодня существует возможность решить этот вопрос с помощью Федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». В рамках этого закона предусмотрено выделение субсидий на капитальный ремонт домов, которые выбрали форму управления домом. Однако для того, чтобы войти в программу и получить финансовую поддержку за счёт средств Фонда необходимо выполнить ряд условий.
Прежде всего, необходимо, чтобы в нашем районе было созданы  товарищества собственников жилья (ТСЖ): в 2009 году - не менее 10% от общего количества многоквартирных жилых домов, и 80% домов должны обслуживаться управляющей компанией, а в 2010 году должно быть создано уже 20% ТСЖ от общего количества домов. Дома, жильцы которых не выбрали форму управления, не смогут получить государственную помощь.
На общем собрании жильцов многоквартирных домов также должно быть принято решение, в соответствии с требованиями федерального закона, о софинансировании собственниками предстоящего капитального ремонта в размере 5% от общей стоимости.  Чтобы войти в программу  на следующий год  необходимо уже сегодня начать работу в этом направлении.
 Однако, при получении субсидий отремонтировать все наши дома за один год на эти средства не представляется возможным.
Поэтому в дальнейшем, на общем собрании ТСЖ  нужно будет определять первоочередность проведения ремонта домов.  Стоит сказать, что в некоторых соседних с нами районах эта программа уже действует и довольно успешно.
В завершение совещания старшим многоквартирных жилых домов было предложено еще раз встретиться для обсуждения данного вопроса.
 Очередная встреча назначена на 23 октября. За это время у них есть возможность обсудить вопрос с жильцами своих домов, все осмыслить и подготовить интересующие их вопросы.
 
Актуальные вопросы
На рассмотрение коллегии администрации муниципального района Богатовский в минувший четверг были вынесены следующие вопросы:
о подготовке к отопительному сезону 2009-2010 г.г.;
о подготовке животноводческих помещений к зимовке скота в 2009-2010 г.г.;
о работе административной комиссии за январь-сентябрь 2009 года;
об утверждении Положения об общественных народных дружинах по охране общественного порядка в районе;
о подготовке к 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
По всем вопросам заслушана аналитическая информация, состоялось обсуждение и в результате приняты соответствующие постановления (см. официальное опубликование на 1 и 3-ей страницах приложения к газете).
 
Молодые хозяйки села
На днях в РДК состоялся праздник, посвященный нашим неутомимым труженицам - сельским женщинам. Его официальное название - районный этап акции «Хозяйка села-2009». Символично, что мероприятие состоялось в преддверии Дня сельского хозяйства. Осень - время сбора урожая и чествования наших замечательных женщин. А поскольку 2009-ый - «Год молодежи», то и участницы подобрались молодые.
  На сцену приглашаются глава муниципального района Богатовский Юрий Александрович Григоревский и участницы акции «Хозяйка села-2009»: зам. директора по информационным технологиям Андреевской школы Г.В. Владимирова, воспитатель Андреевского детского сада Е.В. Королева, студентка первого курса ветеринарного факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии В.Ю. Родионова, учитель физкультуры Съезженской школы Т.А. Мазурова и другие, всего 18 человек.
Ю.А. Григоревский обращается к ним со словами приветствия и поздравления. Он говорит о том, что на плечах наших сельских женщин лежит большая и ответственная работа.
И кому, как не нам, сельским жителям известно, насколько они загружены работой и как порой нелегка бывает их ноша. Зато мужчинам приятно, что наши села находятся в их надежных руках. И они благодарны за тепло и уют, которыми окружают их женщины.
Виновницам торжества вручают цветы и подарки, которых они вполне заслужили.
На снимке (слева направо): зам. директора по информационным технологиям Андреевской школы Г. В. Владимирова; воспитатель Андреевского детского сада Е. В. Королева и студентка 1-го курса ветеринарного факультета СГСХА жительница с. Виловатое В. Ю. Родионова.
 
  
«Я сердцем прикоснусь к тебе, Россия !»
В Максимовской сельской библиотеке в эти дни проходит выставка-просмотр «Я сердцем прикоснусь к тебе, Россия!» - по творчеству нашего земляка Владимира Викторовича Шумейко.
Он родился в 1951 году в селе Максимовка. Стихи начал писать, едва одолев букварь. С той поры пролетело столько лет...
На выставке представлены не только книги Владимира Шумейко, но и наших самарских писателей: Игната Зорина, Ивана Войтова, Владимира Бондаренко, Алексея Ильина, Александра Ануфриева, Ивана Никульшина. Они подарили поэту свои книги с пожеланиями творческих удач.
Не подвергайте здоровье опасности
За 9 месяцев 2009 года в случаях укуса животными в Богатовскую ветстанцию обратилось 25 человек. Установлен один случай бешенства собаки в п. Духовой, где были наложены карантинные ограничения по бешенству с 10.07.2009г. по 18.09.2009г.
Участились случаи нашествия в населённые пункты лис и корсаков. Почему они бегут, не боясь собак и людей? А вдруг они больные бешенством? В конце сентября по ул. Строителей с. Богатое бегала лиса, которая была уничтожена. По этой улице проведена подворная вакцинация собак и кошек антирабической вакциной (Рабикан).
Жители Богатовского района!
Знайте, что большое значение имеет профилактика заболевания, она включает в себя ежегодную вакцинацию собак и кошек, соблюдение правил содержания животных, уничтожение бродячих собак и кошек. Богатовская ветстанция проводит каждый вторник и четверг вакцинацию против бешенства собак и кошек с 8 часов утра до 16 часов.
Просим привить своих любимцев, чтобы не подвергать опасности заболевания ни их, ни себя.
А. Давыдов.
Главный госветинспектор Богатовского района.


0

 

Интересные статьи:

За долги забрали коров
3320 просмотров
Масленица 2012
3801 просмотров
Гран-при - у Грации.
4097 просмотров
Наш проект лучший!
2804 просмотров