Газета "Красное Знамя" 06 ноября - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное Знамя" 06 ноября
Автор: Евгений    07.11.2009 20:44   
Газета "Красное Знамя" 06 ноября
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Обзор районки

Комбайны уходят с полей

Полевые работы наконец-то подошли к финишу. Подсолнечник убран на площади 8953 гектара. Наивысшая урожайность - в СПК «Арзамасцевский» - 15,3 центнера с гектара.

На 3 ноября текущего года зябь поднята на площади 30028 гектаров. Наибольшее количество зяби вспахано в ПСХ «Прогресс» - 3420 гектаров, в СПК «Виловатое» - 2300, ООО «Дюна» - 2124 гектара.

В хозяйствах ведется работа с семенами для будущего урожая.


Надои выше прошлогоднего

На дворе ноябрь. Дни становятся все короче, морозы крепче. Впереди - зима, серьезный экзамен для животноводов. В основном, несмотря на засуху, хозяйства вовремя запасли корма, подвезли к фермам солому, составили зимние рационы, отремонтировали помещения. И результаты сказываются.

По сведениям отдела сельского хозяйства на 1 ноября 2009 года среднесуточный надой на одну фуражную корову в среднем по району составил 6,6 килограмма против 6,0 в прошлом году. А в СПК «Аверьяновский» - 8,0, в ПСХ «Прогресс» - 7,5, в СПК «Виловатое» - 5,6 килограмма. Жирность молока в среднем по району - 3,7 процента, а в СПК «Арзамасцевский» - 4,2, в СПК «Виловатое» - 4,0.

Товарность молока в среднем по району - 84,4 процента, а в СПК «Арзамасцевский» - 91,1.

Кто сказал, что разные наречья разделяют нас? Не верим, нет!

В самом начале ноября, когда деревья уже сбросили свой осенний наряд, а в воздухе кружатся снежинки, мы отмечаем День народного единства. Этот праздник, как и другие, прочно вошел в нашу жизнь и занимает в ней достойное место. Ибо что может быть важнее всенародной солидарности, которая ведет к миру, согласию и процветанию.

Накануне богатовцы спешили в РДК на торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства.

На нашей земле проживает 12 народностей: русские, мордва, татары, чуваши, украинцы, армяне, грузины, казахи, немцы, марийцы, белорусы... Мы живем веками вместе и в ладу. У каждого народа свои традиции, обычаи. На празднике работала выставка национальных блюд. В ней приняли участие 24 ветерана и 4 молодые хозяйки. Подробности - в следующем номере.

«Берегите Отчизну»

Стало доброй традицией в Богатовской школе накануне Дня народного единства проводить классные часы, посвященные Родине, родному краю. Три года назад сегодняшние семиклассники познакомились с историей возникновения праздника. В прошлом году со школьным библиотекарем они организовали игру «Звездный час», «Я люблю тебя, Россия», а недавно стали участниками интересной встречи «Берегите Отчизну – без нее нам не жить!»

По форме это был устный журнал, на «страницах» которого прозвучали стихи о Родине, о матери, выразительно прочитанные учащимися 7А класса Настей Чугуновой, Сергеем Баландиным, Юлией Шурыгиной. Здесь же узнали о происхождении славянских имен и слова «Родина».

Неотъемлемым элементом нашей Родины всегда были церкви, храмы. Посмотрев слайды, на которых изображены храмы Санкт-Петербурга, ребята заглянули в историю Никольской церкви в нашем селе. Об этом поведала Оля Лаптева.

Как ни странно, современный мир не способствует единению людей. Нередко мы мало знаем о тех, кто живет рядом с нами, ходит по этим улицам, любит наше село Богатое. При этом проблема сохранения исторической памяти, знание о наших земляках была и остается актуальной. Ведь по-прежнему наши мужчины охраняют мир и покой, оставаясь защитниками, миротворцами. Об одном из них, сотруднике Богатовского РОВД, участнике боевых действий в Чеченской республике, Александре Сергеевиче Чекурове рассказала Лена Громыко. Ребята, затаив дыхание, рассматривали фотографии наград Александра Сергеевича. Их у него семь.

Россия – это многонациональное государство. О каждом народе, живущем в нем, можно подробно узнать из «Атласа народов России», имеющемся в школьной библиотеке. Презентацию этого издания выполнил семиклассник Никита Татаринов. Основное внимание он уделил традициям и обычаям народов, населяющих Богатовский район.

Неделя добра

Наше общество за свою историю становления перенесло немало невзгод и гонений. Но, несмотря на натиск, народ российский стойко держался, помня о славе предков и, укрепляясь в своей вере, продолжал приумножать летопись Великого государства российского.

4 ноября (по новому стилю) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив тем самым Русь от иноземных захватчиков. Народ встал на защиту своего Отечества, находя в нём силу и спасение.

Помня об этом историческом событии, мы, будущие поколения, 4 ноября отмечаем День народного единства.

Решением общественного молодёжного парламента при Собрании представителей муниципального района Богатовский и при поддержке Собрания представителей муниципального района Богатовский с 9 по 13 ноября будет проходить общественная акция «Неделя добра». Эта акция призвана сплотить народ нашего района не в борьбе, а во имя поддержки детей, которые воспитываются в малообеспеченных семьях.

Обращаясь к жителям муниципального района Богатовский, представители молодёжного сообщества района просят принять участие в акции «Неделя добра».

Одежду, обувь, книги для детей и подростков, канцелярские принадлежности, которыми вы с радостью можете поделиться с ребятами просим приносить в центральный пункт сбора, который будет работать по адресу: с. Богатое, ул. Заводская, д. 33 «Дом молодёжных организаций – (ДМО) (бывший СДК п. МЭЗа). Центральный пункт сбора открыт с 8.00 до 20.00 часов.

Тел. 2 -23-76 – (ДМО), 8-927-609-38-32 (Вячеслав Владимирович Логинов).

Наше общество должно быть милосердным к тем, кому строить будущее нашего народа с богатой историей и великой культурой – детям.

 


0