Книга Памяти-3 - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Автор: Галина    25.04.2012 18:27   
Книга Памяти-3
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Память - наша история. Каким будет взгляд на неё, живущего  в двадцать первом столетии человека, таким будет наш завтрашний день. Стерев  прошлое, мы стираем будущее. Конечно, история войны писалась кровью, и  чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе и дети, ее жесточайшие факты.

Закончена работа поисковой группы школьного музея над Книгой Памяти-3.  В этих двух  словах -  призыв к потомкам не забывать, какой ценой и кем добывалась Победа на фронтах. Эта Книга как своеобразный памятник тем, кто ушел на фронт защищать Родины. За  каждой боевой биографией, написанной в Книге Памяти -3,  судьбы  наших земляков-богатовцев. Все они прошли дорогами войны, испытали на себе все тяготы фронтовой жизни. Одни вернулись после Победы, другие остались на полях сражений.

В Книге Памяти-3  прослеживаются фронтовые судьбы воинов села  Богатое, павших в боях, умерших от ран, пропавших без вести и погибших в фашистских лагерях для военнопленных в годы Великой Отечественной.

Богатое не являлось большим населенным пунктом Самарской области. Но и из него на защиту Отечества, на "бой кровавый, святой и правый" многими сотнями уходили сельчане - по призыву и добровольно, по чувству долга и по велению сердца. Вчерашние труженики полей и ферм становились солдатами, простыми рабочими войны.

Работа над третьей Книгой Памяти началась  в сентябре 2011 года. Среди основных источников информации,  пополнивших страницы третьей Книги Памяти, стали подлинные архивные документы Министерства оборона РФ (на сайте Интернета "podvignaroda.ru"., и "obd.memorial.ru), взятые из донесений о безвозвратных потерях войсковых частей и сводок госпиталей.  В текстах этой книги сведения приводятся максимально полно - с указанием дивизий, полков, иногда даже батальонов и рот, приводятся даты смерти и места захоронений. Некоторые воины-богатовцы успели отличиться в боях и получить за свои подвиги ордена и медали еще до своей гибели. Имена награжденных выявлены, в их персоналиях приводятся сведения из наградных документов, найденных в архиве Министерства обороны Российской Федерации.

В Книге Памяти-3 увековечены и имена фронтовиков,  умерших в фашистской неволе. В первый же год войны несколько миллионов солдат и офицеров Красной Армии попало в плен. Захваченные в боях, часто раненые, они были сразу же обречены на муки. Сначала пленных собирали в  лагеря временные, находившиеся в ближнем тылу гитлеровских войск. Там узников регистрировали, сортировали и отправляли в Германию или завоеванную Польшу в  стационарные лагеря, которые назывались шталагами. Условия содержания в плену были ужасающими.

Наши земляки нашли в них смерть от голода, холода и инфекционных болезней. На большинство их них в архивах сохранились учетные карточки военнопленных с указанием имени-фамилии, года и места рождения. Есть даже фотографии, отпечатки пальцев.

Издание Книги было бы невозможным без активной поддержки наших социальных партнеров, которым мы выражаем особую благодарность:  это районной администрации  (Григоревскому Юрию Александровичу), районному  архиву, редактору районной газеты "Красное знамя" (Абузяровой Анне Александровне), районному совету ветеранов войны и труда (Дьячкову Александру Петровичу) и многими другими добровольными помощникам.

Коллектив авторов и составителей с благодарностью примет отклики, замечания и пожелания читателей в связи с выходом Книги Памяти-3 и постарается их учесть при подготовке следующей Книги.

Г.Г. Пивкина, заведующая школьным музеем ГБОУ СОШ с. Богатое


0