Борьба за воду - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Автор: Я. ПадВа (адвокат)    27.05.2010 18:19   
Борьба за воду
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Эх, и злой я сегодня, эх и злой. Опять воды в кране нет. Наверное, забыли наши руководители, что лето наступает, забыли как в том году народ ночью, огурцы и помидоры с фонариками поливал. Хотя в отчете о проделанной работе в нашей любимой газете «Красное знамя» писали нам что «…куплены новые насосы и теперь все будет ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНО».



А пить хочется ужасно, да и умыться перед работой не мешало бы. А они только шоу организовывают, метут асфальт, красят бордюры, меняют заборы, строят замки ледяные да беседки, а когда непосредственно своей работой займетесь, непосредственными функциональными обязанностями? Но там же думать нужно, а здесь улицу мети и мети. Шоумены. Забор у людей поменяли к приезду губернатора, а он не приехал, вот так вот. Не захотел смотреть на показушный забор.

Ну, вернемся к воде.

ТОВАРИЩИ!

СУДИТЕСЬ!

СУДИТЕСЬ И НЕ ПЛАТИТЕ ЗА НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ УСЛУГИ!

Итак, нас интересует два варианта:

Вариант №1. воды нет совсем;

Вариант №2. очень слабый напор воды.

В обеих случаях находимо:

· создать инициативную группу из 3 человек (желательно из озлобленных пенсионеров, так как в этом случае на них исключено административное давление), которые тоже не хотят платить неизвестно за что;

· приобрести очень полезный в хозяйстве водяной манометр (150 рублей) и установить его на чей-то «летник». Это в дальнейшем позволит нам подзаработать энную сумму.

· ежедневно отмечать в блокнотике время (продолжительность) отсутствия воды в системе водоснабжения, и ее давление (по манометру) в кране. Обязательно в присутствии наших пенсионеров.

Что же считается предоставлением услуг ненадлежащего качества?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам»:

Вариант №1

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

перерыва подачи воды 4 часа единовременно в месяц

а при аварии на тупиковой магистрали 24 часа

Вариант №2 Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора (в кране!!!) в многоквартирных

домах и жилых домах должно быть от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (0,6 кгс/кв. см).

Итак, наши дальнейшие действия:

· как только кран чахоточно закашлял и испустил дух или струя из него стала толщиной с хобот комара, мы берем телефон и сообщаем исполнителя услуг «ООО ИСТОК» о данном прискорбном случае;

· сообщаем свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги (нет воды или вода еле течет). Сотрудник принявший заявление обязан сообщить нам свои фамилию, имя и отчество, а так же регистрационный номер заявки и время ее приема (все это нужно аккуратненько записать, ОЧЕНЬ ВАЖНО!).

· Затем он обязан нам сообщить, почему нет воды. Внимательно выслушав его трогательную историю что большой водоразбор, насосы старые, трубопровод изношен и вообще в районе осталось питьевой воды на два глотка, мы отвечаем «… Товарищ, согласно нормативным актам отключение может производится только в случаях:

- аварии;

- чрезвычайной ситуации;

- стихийного бедствия.

Если у вас ничего этого нет, то приезжайте поскорее составлять «Акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества».

Здесь опять два варианта:

Вариант №1. Представители ООО «Исток» приезжают к Вам не позднее чем через 12 часов с момента обращения и составляют Акт что воды нет или ее давление ниже нормы (обязательно требуйте свой экземпляр, ВАЖНО!)

Вариант №2 В случае их отказа от оформления акта или неявки, названный документ может быть оформлен потребителем и подтвержден двумя очевидцами (нашими соседями пенсионерами). После этого мы направляем жалобы о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества со стороны обслуживающей организации, не чутком отношении к потребителям (то есть к нам любимым) с приложением копии «Акта о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества».

В Государственную жилищную инспекцию Самарской области

Адрес:      443099, г.Самара, ул.Куйбышева, 48
Телефон: (846) 332-41-66, факс (846) 333-61-78
E-mail:      gosjil@samtel.ru, info@gosji-samara.ru.

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области

Адрес: 443079, г. Самара, проезд Георгия Митирева, д. 1

Тел.: +7 (846) 260-38-25

Горячая линия

(846) 260-37-99

· Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества который мы выбили с таким трудом и является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором, основанием для иска в суд.

· Берем наш Акт и обращаемся за перерасчетом в нашу любимую поставляющую организацию в течение 1 текущего месяца. Если этот срок пропущен, то плата за коммунальные услуги не подлежит уменьшению.
Также стоит знать, что перерасчет должен быть произведен в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления. Значит, в следующем месяце в платежке за коммунальные услуги должна быть цифра, уменьшенная на сумму перерасчета. Все эти операции потребитель может проследить по графам своей очередной платежки:
– графа «Начислено» – сумма платежей за месяц;
– графа «Перерасчет» – величина со знаком минус, на которую и будет уменьшен платеж за месяц;
– графа «Итого» – окончательная сумма с перерасчетом, которую необходимо будет оплатить.

· Если нам ничего не пересчитали, Берем нашу тетрадочку с записями о отсутствии воды (низком давлении), записями телефонных обращений (кто, когда зарегистрировал), составленный Акт, приглашаем наших пенсионеров свидетелей и топаем в суд. При этом, не забыв написать или позвонить в упомянутые выше жилищную инспекцию и роспотребнадзор.

Что мы можем с этого поиметь?

Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 307)

Вариант №1

за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой

продолжительности перерыва подачи воды размер ежемесячной

платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг,

Вариант №2

за каждый час(суммарно за расчетный период) периода подачи

воды при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента; при давлении,

отличающемся от установленного более чем на 25 процентов,

плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги

ненадлежащего качества(независимо от показаний приборов учета)

А если уж кто-то из наших уважаемых земляков проявит чудеса настойчивости, то может и неустойку «срубить».

Гражданину-потребителю на основании Закона «О защите прав потребителей» предоставлено право на компенсацию морального вреда со стороны предприятия, оказывающего услуги, выполняющего работы и т.д.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

P.S. Мне почему то кажется, что в ближайших номерах нашей любимой районной газеты появится график отключения воды по улицам из за плохого напора, ЭТО НЕЗАКОННО.

ТОВАРИЩИ!

СУДИТЕСЬ!

СУДИТЕСЬ И НЕ ПЛАТИТЕ ЗА НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ УСЛУГИ!

P.P.S. И ознакомьтесь наконец с «Правилами предоставления коммунальных услуг». Там и про газ и про воду и про мусор с отоплением.

http://ozpp.ru/laws2/postan/post9.html

 

 


0

 

Комментарии  

 
0 # NDI 28.05.2010 22:41
/Люто, бешено благодарит/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # Mariua 29.05.2010 03:17
Очень сложно как то написано. Я ничего не поняла. А я вот так экономлю воду, ставлю ведро в ванную и в него вода капает а счетчик не крутится. За день два ведра накапывает. У нас возле дома колонка весь год течет, но я думаю что ее обязательно починят, просто наше руководство об этом не знает они же не могут уследить за всем. Нужно маму послать в администрацию, пусть скажет. И зачем с кем то бороться? В ЖКХ работают наши земляки, мы обязаны платить за их услуги, а то их закроют и не на что будет платить им зарплату и не нужно делать никому плохого.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # cenzor 29.05.2010 18:14
Браво автору, как в воду глядел. В пятничном номере "КЗ" график отключения воды. И без объяснений (зачем, почему). ПРОСТО ОТКЛЮЧИМ ВОДУ! Напоминает к/ф "Бриллиантовая рука". "... а не будут брать лотерейные билеты, тогда отключим газ". Да и правильно! Так и надо! Судя по активности нашего сайта мы "быдло бессловесное", и не то стерпим!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # cenzor 29.05.2010 18:17
(Для Mariua)- I LOVE YOU , BABY. Где же мне встретить такую кроткую и всепрощающую даму и женится на ней? :oops: :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 02.06.2010 07:08
Цитирую cenzor:
(Для Mariua)- I LOVE YOU , BABY. Где же мне встретить такую кроткую и всепрощающую даму и женится на ней? :oops: :D

Нет, не смей похабник, я первый на нее глаз положил!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 02.06.2010 07:18
Готов быть третьим, Знойная женщина - мечта поэта :sigh:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 02.06.2010 22:02
Цитирую Злой:
Готов быть третьим, Знойная женщина - мечта поэта :sigh:

У тебя есть жена, дети и Камаз.

Донести про тебя на Марьину рощу что-ли?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 03.06.2010 05:59
Цитирую NDI:
Цитирую Злой:
Готов быть третьим, Знойная женщина - мечта поэта :sigh:

У тебя есть жена, дети и Камаз.

Донести про тебя на Марьину рощу что-ли?

А может все это мистификация, и у меня муж, беременная дочка, запорожец и бабка в дурдоме? :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 03.06.2010 06:03
Ну вот ты и показал свое истинное летсо звериного сиониста!
Кораблик с пгавозащитникам и - твоя работа? Колись, от Чекиста еще никто не уходил гыгыгыгы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 03.06.2010 06:15
А у чекиста фамилия не Блюмкин? ;-)
Почитай Г. Климова "Князь мира сего" оч. интересно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Mariua 02.06.2010 22:02
Пошляки! Я хоть и одинокая женщина, но богобоязненная и строгих нравов! И вообще, здесь не сайт знакомств!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 02.06.2010 22:05
Цитирую Mariua:
Пошляки! Я хоть и одинокая женщина, но богобоязненная и строгих нравов! И вообще, здесь не сайт знакомств!

Все сходится! Сбылось пророчество Настрадамуса!
Мариуа, а Вам сколько, я извиняюсь за вопрос, лет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 02.06.2010 07:05
А воды опять нет, даже сейчас, а всем наплевать. К пираньям бы их всех, во время отлива. Аууу, руководители, ответьте хоть народу на злободневную проблему. А в ответ "... тишина, и мертвые с косами стоят"

А может будем писать вопросы напрямую?

Администрация
bogatoe.org/district/ustav/

Собрание представителей
www.samgd.ru/bogatovsky/22/18824/

А ответы выкладывать здесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Алёха 02.06.2010 22:49
Цитирую Злой:
А может будем писать вопросы напрямую?

Администрация
bogatoe.org/district/ustav/


Ихний сайт сдох по-моему, там с зимы никто не появлялся. А вопросы можно и по телефону задать вот здесь они указаны www.bogatoe.info/admin - но это только для активистов, а на сайте и ребенок может писать и кулаками трясти
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 03.06.2010 05:55
По недостаточно уточненным данным, приезжали мостостроители обследовать мост через Самарку. Говорят одна из опор немного отклонилась. Приедут еще. Вот будет прикольно если мост закроют. Понтоны то которые лежали у старого кладбища на чермет сдали, прикольно :cry: Будем вплавь добираться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 03.06.2010 15:33
Воды нет уже 13 часов! Сегодня иду в ИСТОК ругаться. Результат сообщу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Злой 03.06.2010 22:30
"День Нептуна" только это нас спасет!
Вода опять еле течет!Сегодня узнавала в ИСТОКЕ про воду, сказали что большой "разбор на "Полянах" и в связи с тем что насосы не тянут, вода не успевает набираться в башню. Ограничения в подаче воды по улицам малоэффективны.
И я подумал что народ отвлечет от данной проблемы очередное массовое мероприятие на площади. Тысяч этак на 200. С фейерверком и заезжими Бременскими музыкантами. Что там у нас ближайшее? 22 июня? Нет это не пойдет, это серьёзно. А! 75 лет родному району, вот это в самый раз! И приурочить к этому празднику "День Нептуна". Вижу как сейчас "...русалки купаются в аквариумах с чистой родниковой водой, а Нептун раздает призы победителям конкурса, воду в пятилитровых баклашках".
А нам, плебосу, так - хлеба и зрелищ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # Удав 03.06.2010 23:24
Попивая чаёк , хорошо вести беседу на разные темы о трудностях жизни:
-зимой много воды(снега)
-летом не достаточно воды
Критика у вас какая то с душком.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # NDI 03.06.2010 23:28
Цитирую Удав:
Попивая чаёк , хорошо вести беседу на разные темы о трудностях жизни:
-зимой много воды(снега)
-летом не достаточно воды
Критика у вас какая то с душком.

Я тебе открою маленькую тайну, ладно? Критика она такая, всегда "с душком" и всегда неприятная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # cenzor 03.06.2010 23:50
Цитирую Удав:
Попивая чаёк , хорошо вести беседу на разные темы о трудностях жизни:
-зимой много воды(снега)
-летом не достаточно воды
Критика у вас какая то с душком.

Чаек попивают те, кто не может решать злободневные проблемы или решает их в свою пользу (вспомним металолом бывшего руководителя комхоза, когда трактора своим ходом гнали в чермет". Критика как заметил NDI всегда с душком, но этот душок наиболее неприятен тем кто заслужил данной критики, они от него нос воротят. А если хотите положительных эмоций то читайте "КЗ" там все пристойно и гламурно. Статьи хвалебные, фото руководителей с умытыми детишками и бодрыми старичками. А критику боятся не надо, нужно просто на нее правильно реагировать. Или вы скажите "...нет частых регулярных перебоев питьевой воды?" значит Вы лжете!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # Удав 04.06.2010 01:45
Я никгда не понимал писк критиков, которых клинит от смены погоды.(то им жарко-пить хотят, то холодно-плохо топят)
Проблемы то мелкие.Завтра обещают дождь-ждите лужи во дворе. Как ходить то по ним будем?
Вот какие вопросы обсуждаются!
А Мария права-поставь ведро под кран-накапает-напьёшся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Злой 04.06.2010 02:40
Ну так подскажи нам гуру глобальную проблему. Мы все сирые да убогие мелочимся, о брюхе своем бренном думаем из за своего плетня и мира белого не видим. Может за околицей ждут великие дела? Больших свершений от нас страна ждет? Может революция какая затевается али перестройка? Ты только укажи путь, а мы подхватим.
Так что обсуждать то надо????? :sad:
А то статейку какую подбрось, поспорим и истину найдем.
p.s К Марии не клейся, за нее NDI на клочки порвет :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # NDI 04.06.2010 03:12
Цитирую Злой:
p.s К Марии не клейся, за нее NDI на клочки порвет :D

/поперхнулся чаем/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # NDI 04.06.2010 03:15
/хорохорится/

А чё? Да! Я, как... а потом вот эдак, и... все тада!!!

/смотрит презрительно/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 06.06.2010 07:38
Уважаемый Удав, жду не дождусь глобальных проблем, по видимому они могут решаться только в будни на служебном компьютере, ну что же, доживем до понедельника.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # cenzor 04.06.2010 06:44
Вы наверное из стратегов кабинетных? все привыкли глобальными проблемами ворочать. Обычно такие деятели (может и не Вы)говорят "вас тут много со своими мелкими проблемками, А Я ОДИН!
А все глобальные проблемы возникают с низу. МарксаЭнгельса не почитывали? Что такое революционная ситуация не слышали? Сегодня водички нет, завтра тепла, послезавтра автобусы по богатому отменят из за плохих дорог, налоговую закроют, больницу. И выйдет народ, скажет "уберите этих г../цензура/в (презервативов) . Нахапали власти и ртом и ж...й. А как рулить то и не знают.
Если я собираю пластиковые бутылки на помойке, то знаю, что те на кого я работаю взгреют меня по первое число если я не все соберу, потому что получаю за это ДЕНЬГИ. А почему те кто отвечает за газ, свет, воду, откачку говна чувствуют себя безнаказанными за свою некомпетентност ь?
Или работай компетентно получая заслуженную заработную плату или увольняйся и приходи ко мне собирать бутылки (будешь плохо работать уж я тебя от/цензура/ю).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 06.06.2010 06:21
cenzor - Нострадамус :D Автобусы больше по богатому не ходят, запретили из за хреновых дорог. Люди спрашивают друг у друга "...КУДА ДЕВАТЬ СЕЗОНКИ ЗА ИЮНЬ??????" 400 рубликов заплатили и пешком ходят. ЧУДЕСА!!!! :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Belka 06.06.2010 06:53
Че реально?? а я вот думаю потому что спросом то они почти не пользуются
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 06.06.2010 07:00
С поляны то далековато топать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Belka 06.06.2010 07:05
поэтому полтора человека после обеда бывает..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # LAMPA 06.06.2010 09:00
А мне вот интересно, не посвящённому человеку. Наше руководство что не в Богатом живёт? Им вот водички что не нужно? Например ручки помыть или чайку попить? Лето у нас подкрадывается как-то не заметно с катастрофическо й не хваткой воды. И зима тоже нежданно негаданно со снегом и морозами.
А автобусы ходят,сама лично наблюдала всю неделю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Удав 06.06.2010 21:57
Конечно в каждом вашем высказывании звучит глас "народа". Но мне кажется после критического выступления можно внести свое, хотя бы не профессионально е решение проблемы.Тогда может кто то и услышит. Для интересующихся - у меня отпуск.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # LAMPA 07.06.2010 00:13
Может быть жителям "поляны" проявить хотя бы чуть-чуть понимания и по умерить свои потребности, и по возможности сократить потребление воды. Ведь у остальных жителей Богатого те же потребности. И душ принять, и полить, и детей помыть, и постирать вещички то же бы не мешало, а то ремонт стиральных машин автоматов не дешевое удовольствие.
А нашим чинам не мешало бы помнить что вода нужна летом, а снег убирать нужно зимой.
Конечно это не профессиональны й взгляд на решение проблемы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Злой 07.06.2010 02:36
А может руководству необходимо перестать лукавить в своих бодрых отчетах в Самару и статьях в "КЗ" об итогах своей деятельности(у нас все хорошо),и наконец признать что они не справляются с ситуацией. А затем пойти на поклон в область и покаяться, что в районном центре проблемы с питьевой водой, что это вызывает большое недовольство у жителей, что существенно сказывается на потерю авторитета у местного, областного руководства и партии "Единая Россия". Напомнить что скоро выборы, и попросить денег (своих то нет)на покупку новых насосов, ремонт и частичную замену водоводов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # LAMPA 07.06.2010 18:51
Полностью согласна со"Злым", иногда надо повиноваться в своих ошибках и просить помощи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать