Масло, мясо, молоко нам даются нелегко - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Масло, мясо, молоко нам даются нелегко
Автор: Men    23.10.2010 23:36   
Масло, мясо, молоко нам даются нелегко
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Подсобному хозяйству научно-производственного ракетно-космического Центра «ЦСКБ-Прогресс» в этом году явно не до жиру. Ведь, по сути, штат «Прогресса» увеличился, а это значит, что «подсобникам» необходимо наращивать производственные мощности по разным направлениям. Однако, в самом хозяйстве сейчас - трудности с кормовой базой для скота.


В отличие, например, от 1982 года, когда было организовано ПСХ «Прогресс» на базе бывшего колхоза «Красный партизан» (п.Центральный, с. Фёдоровка, с.Печинено), а поголовье свиней составляло 5 тысяч, сейчас оно в два раза меньше - 2300 вместе с приплодом. Сокращение хрюшек, по словам заместителя гендиректора «ЦСКБ-Прогресс» по социально-бытовым вопросам Александра Харитонова, произошло пару лет назад намеренно. «Причина всему, - утверждает Александр Васильевич, - наполнение местного рынка свиной продукцией из-за рубежа и, как следствие, резкое падение цен». И до тех пор, пока цена, так сказать, не «устаканится» и не станет выгодной хозяйству, восстанавливать былое поголовье здесь не собираются. А основной задачей в свиноводстве сотрудники ПСХ «Прогресс» считают перевод стада с сальной породы (крупная белая) на мясную (ландрасы). Для этого потребуется закупить свиноматок ландрасов (хряки этой породы в хозяйстве уже есть). Весь процесс перехода «с сала на мясо» может занять минимум полгода. Продукция из мясных хрюшек, по словам Харитонова, сейчас наиболее востребована.

Головная боль для «прогрессовцев» - это, конечно же, существенный недобор кормов после аномально жаркого лета в этом году. «Жара нанесла удар и по многолетним, и по озимым, и по яровым посевам,» - говорит главный агроном ПСХ «Прогресс» Иван Захаров. Так, если по плану на 8 месяцев (230 дней) хозяйству требуется 3,5 тысячи тонн сочных кормов, то на зиму заготовили лишь 2,5 тыс. тонн. Однако, по мнению Ивана Николаевича, это не означает, что положение критическое. «Имея даже такую 80-процентную обеспеченность сочными кормами, с учётом соломы перезимовать можно,» - считает Захаров. - Главное, правильно распорядиться запасами».

В уборочную страду ряд культур был попросту списан или переведён в разряд кормового фонда. Например, практически весь ячмень, которым засеивали 400 га, списали, вся гречиха (450 га) была переведена на сенаж. Также списали и овёс на площади 200 гектаров (всего его сеяли 600 га). Да и сама урожайность явно подкачала - по многим культурам, в отличие от 2009 года, она была практически в два раза меньше. Поэтому в хозяйстве планируют перейти на сев тех культур, которые стойко выдерживают сверхзасуху. К примеру, зерновое сорго, которое по питательности не уступает ячменю. А урожайностью уж точно отличается. Так, даже в самых южных районах области зерновое сорго в этом году давало до 15 ц/га. И это в очень засушливое лето. А проблема-то сейчас в том, что фуража, которого недобрали «прогрессовцы», купить, хоть и по завышенным ценам, очень трудно. По словам специалистов, в области фуража мало, поэтому продавать никто не рискнёт.

Сейчас в хозяйстве 859 голов КРС, 300 из которых - дойные коровы. А с «запросами» такого количества бурёнок (в сутки требуется около 30 тонн кормов) при недостаточной кормовой базе сохранить поголовье - задача сверхсложная. Однако, с этой проблемой «прогрессовцы» пока справляются успешно - под нож в целях сокращения поголовья не пустили ни одну бурёнку. «И не будем сокращать, - делится начальник агроцеха «ЦСКБ-Прогресс» Пётр Жалнин. - А возможно, и вовсе придётся увеличивать поголовье».

При количестве сотрудников агроцеха в 320 человек, хозяйство может похвастаться вполне приличными объёмами производства. Так, в месяц ПСХ «Прогресс» стабильно производит около 5 тонн и говядины, и свинины; до 75 тонн подсолнечного масла в год. А если говорить про молоко, то при средних надоях по хозяйству в 8,5 литров с коровы в сутки, в год одна бурёнка (а дойных здесь 300 голов) даёт до 3 тысяч литров. Кстати сказать, агроцех по итогам 2009 года поставил продукции на 70 млн рублей.

Заместитель гендиректора «ЦСКБ-Прогресс» по социально-бытовым вопросам Александр Харитонов:
- Основная проблема хозяйства - разбросанность территории. Базы для содержания КРС находятся в Печинено и в Фёдоровке. Поэтому мы планируем соединить всё для КРС в одном месте, в Печинено. Кстати, реконструкцию и ремонт двух баз там уже сделали. Затраты, конечно, на это очень большие. Поэтому в один год всё нереально сделать. В следующем году планируем ещё 2 базы сделать. А пока цех разбросан, производство получается нерентабельным.

Опубликовано по материалам газеты "Молва"


0