Существование Богатовской бани под вопросом - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Существование Богатовской бани под вопросом
Автор: Алексей Мальцев, газета "Молва"    15.04.2011 21:47   
Существование Богатовской бани под вопросом
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Четыре с половиной года назад муниципальную баню в Богатом местные власти сдали в аренду частнику. Сейчас ещё помывочная худо-бедно работает. Однако, говорит хозяин бани Сергей Михайлов, если цены на газ и электричество так и будут расти, существование богатовской бани сомнительно.

Баня играет важную роль в быту каждого человека. Любовь русского к крепкому пару поражает воображение многих иностранцев. Известно, что баня лечит многие болезни. С посещением помывочной связаны многие русские традиции - баня для молодожёнов после первой брачной ночи, баня с дороги, баня при хвори и другие. Считалось даже, что если больному не помогала баня, то ему уже ничто не поможет.

Со сложностями при попытке «принять ванну» сталкиваются многие сельские жители. Реклама шампуней «на каждый день» воспринимается как издевательство. Для того, чтобы помыться жителям сёл и деревень, у которых нет воды в доме, существует целый ритуал. Нужно принести воды из колонки, потом нагреть её, и, стоя в тазу, поливать себя ковшиком. Конечно, половина воды попадает на пол. Помыться таким образом сложновато, да и на процедуру может уйти полдня. Но делать нечего.

Не так давно «Молва» писала о «банной» проблеме восточного региона Самарской области. Напомним, что в конце февраля закрылась общественная баня в Борском; в Отрадном и Кинель-Черкассах работают по одной помывочной из двух. А практически во всех сёлах восточного региона бани не функционируют уже очень давно.

Несколько особняком в этом отношении стоит баня в Богатое, здание которой ещё в октябре 2006 году местные власти сдали в аренду частной организации - ООО «Сервис-монтажстрой». И худо ли, бедно, но помывочная, хоть и не принося прибыли, работает до сих пор. Кстати, отметим, что сама баня с приходом новых хозяев сильно изменилась. По словам директора ООО «Сервис-монтажстрой» Сергея Михайлова, до того, как его фирма взяла баню под своё «крыло», муниципальная помывочная работала всего 2 дня в неделю - в субботу и воскресенье. Да и топилась она от мощной котельной. «В ней мощные паровые котлы стоят, - рассказывает Сергей Николаевич. - Такой котельной можно половину Богатого отопить». Естественно, большая котельная, которая работала только два помывочных дня в неделю, была не выгодна по затратам на газ. Поэтому Михайлов сразу же задумался о переходе на более выгодную - на мини-котельную. Однако на переоборудование помывочной ушло около года. Всё это время баня «съедала» колоссальные деньги - только за горячую воду и пар для парилок ежемесячно Сергею Михайлову приходилось платить до 70 тысяч рублей. К тому же - порядка 17 тысяч за отопление. В итоге набегало чуть ли не 90 тыс. руб. в месяц. Сумма внушительная, если ещё учесть то, что баня работала всего-то 8 дней в месяц [...]

Полностью материал опубликован в печатной версии газеты "Молва" спрашивайте в торговой сети.


0