Газета "Красное знамя" вернулась - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" вернулась
Автор: Евгений    07.08.2009 14:33   
Газета "Красное знамя" вернулась
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Районка вновь на сайте
Надои снижаются
Труд в животноводстве сам по себе тяжел, а тут еще и погода подвела: палящее солнце, духота, засуха. Несомненно, все это отрицательно сказалось на продуктивности животных, в частности, коров.
Так, по сведениям на 4 августа 2009 года, среднесуточный надой на одну фуражную корову в среднем по району составил 9,3 килограмма против 9,8 в прошлом году. а в СПК «Аверьяновский» - 12,0, в СПК «Маяк» -10,8, в СПК «Арзамасцевский» - 10,6, в ПСХ «Прогресс» - 8,1, в СПК «Виловатое» - 7,6 килограмма.
Жирность молока в среднем по району - 3,6 процента, товарность - 92,8 процента.
 
Озимые убраны
Сухая жаркая погода благоприятствовала уборке выращенного урожая зерновых культур. Благодаря этому на 4 августа 2009 года все хозяйства района закончили уборку озимых культур.
Ряд хозяйств успешно управились и с уборкой ранних зерновых: СПК «Арзамасцевский», СПК «Аверьяновский», ООО «Нива», ООО «Кураповское».
Идет вспашка зяби, которая уже поднята на 6764 гектарах. В ООО «Дюна» - на 1193 гектарах, СПК «Арзамасцевский» - на 977, СПК «Аверьяновский» - на 650 и в ООО «Нива» - на 500.
Пары подготовлены к севу озимых культур. В середине августа, числа 15-го, планируется начать уборку гречихи.
 
Без обязательств
На очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних были приглашены родители, допустившие административное правонарушение по ст. 5.35 КоАП РФ. Они не исполняют своих обязанностей по отношению к детям и уклоняются от уплаты алиментов.
Иногда долг таких горе-родителей достигает абсурдных сумм - до полмиллиона рублей. Вместе с тем, выяснилось, что почти все приглашенные неплательщики не имеют постоянной работы и занимаются приработком.
Члены комиссии попытались выяснить причины задолженности по алиментам, провели профилактическую беседу и вынесли наказание каждому из приглашенных.
 
Победители конкурса названы
Как же быстро летит время. Еще совсем недавно проходила подписная кампания на печатные издания, в том числе и на нашу газету «Красное знамя», и мы с волнением ожидали ее итогов. Беспокоиться было отчего. Жизнь дорожает, а заработная плата, пенсия за ней не поспевают, и нашим землякам приходилось делать выбор, чтобы подписаться на районку. К счастью, по цене наша газета по-прежнему доступна даже людям с невысокими доходами.
Мы благодарим наших читателей за то, что они остались верны своей районке. Именно для них редакция ранее проводила конкурс «2000-ый подписчик».
Победителю был обещан памятный приз, а 2200-му подписчику - денежный приз в размере 2 тыс. рублей. Сегодня известны их имена: 2000-ым подписчиком стала Анна Васильевна Заряева из с. Съезжее, 2200-ым - Татьяна Николаевна Романцева из с. Богатое. На днях они были приглашены в редакцию газеты «Красное знамя», где им были вручены призы.
 
Сельские труженики озабочены
Завершение уборочных работ озимых и ранних яровых культур, заготовка кормовой базы и вспашка зяби стали основной темой совещания, прошедшего на минувшей неделе в районной администрации.
В его работе приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Д. И. Азаров и консультант областного управления растениеводства и земледелия А. Ф. Бирюков.
Какие из запланированных работ в поле проведены в настоящее время, что еще предстоит сделать, и с какими проблемами сегодня приходится сталкиваться сельским труженикам - об этом рассказал зам. главы района по сельскому хозяйству В. Г. Большаков. Он отметил, что одной из основных проблем сегодня для сельхозпроизводителя является низкая закупочная цена на выращенную сельхозпродукцию.
По этому поводу высказались и председатели хозяйств района. Они также отметили, что и закупочные цены на молоко остаются низкими. Здесь нужна поддержка государства и региона. Немало средств в хозяйствах уходит на оплату электричества по установленным тарифам.
Все поднятые на совещании проблемы министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Д.И. Азаров обещал принять во внимание.
 
Феноменальный результат
В областном детском шахматном фестивале «Жигулёвские просторы», который состоялся в самарском шахматном клубе «Космос», приняло участие более 80 юных любителей этой древней и одновременно современной и входящей в моду игры из областного центра, Кинельского, Кинель-Черкасского и Богатовского районов.
В турнире 3-4 разрядов, где соревновались 30 участников, феноменальный результат показал учащийся 5 класса Максимовской школы Костя Цукарев
При этом он выполнил норму второго разряда. Костя занимается в шахматном объединении ЦВР с. Богатое.
Набрав четыре очка, третьеклассница Максимовской школы Саша Бурлакова выполнила норму четвёртого разряда.


0

 

Комментарии  

 
0 # NDI 26.08.2009 20:26
Радостно что газета вернулась.

А вот какой вопрос у меня: ферму то строить будут на тыщщю голов КРС, как обещал глава района?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 26.08.2009 22:00
Будем. С кризисом управимся и будем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать