Газета "Красное знамя" 4 сентября - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" 4 сентября
Автор: Евгений    07.09.2009 09:56   
Газета "Красное знамя" 4 сентября
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
 Обзор районки
На дешевых кормах
Продолжается летне-пастбищный сезон. В эти дни животноводы надаивают в среднем по району по 9,4 килограмма молока от каждой фуражной коровы в сутки, против 8,7 в прошлом году.
А в СПК «Арзамасцевский» - 11,2 килограмма, в СПК «Аверьяновский» и СПК «Маяк» - по 10 килограммов молока от каждой фуражной коровы, в ПСХ «Прогресс» - 9,2 и в СПК «Виловатое» - 7,7 килограмма.
Жирность молока по району в среднем составляет 3,7%. Самый высокий показатель - в СПК «Виловатое».
 
Прибыли молодые кадры
В СПК «Маяк» прибыла команда молодых специалистов, выпускников Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Это главный инженер Александр Давыдов, главный агроном Наталья Сердечникова, зоотехник Татьяна Блинова, ветврач Анатолий Соловьев, инженер-энергетик Дмитрий Третьяков.
Молодой специалист Елена Ожогина уже работает в хозяйстве заместителем главного бухгалтера и на судьбу не в обиде. Ей нравится жить и работать в этом селе рядом с простыми и сердечными людьми. Наталья Сердечникова тоже всерьез решила здесь остаться.
Все прибывшие специалисты будут обеспечены работой и жильем.
 
В интересах детей и родителей
Некоторые дети не только с трудом адаптируются в обществе, но и порой не в состоянии усвоить школьную программу.
Медики и ученые нашли выход. Детям с ограниченными возможностями здоровья предложен щадящий режим обучения по индивидуальной и интегрированной системам.
Об этом и шла речь на собрании родителей, дети которых имеют ограниченные возможности здоровья, в Богатовской средней школе. Перед родителями выступила завуч школы Л.М. Гриднева. Родители ответили согласием на обучение их детей по предложенным программам.
 
Прозвенел первый школьный звонок
1 сентября вдруг оказалось, что безмятежные и долгие летние каникулы пронеслись для школьников как один миг. Нелегко теперь будет им, отвыкшим за лето, возвращаться к школьному режиму: рано просыпаться, дисциплинированно посещать уроки и аккуратно выполнять домашние задания. А многие ребята посещают еще и дополнительные кружки и секции, которые вновь открыли свои двери с началом учебного года.
В День знаний каждая из школ района гостеприимно встречала повзрослевших и окрепших за каникулы учеников. На торжественных линейках ребят поздравляли не только ставшие родными учителя и директора школ, но и гости - официальные лица района и области. В Богатовской школе таким почетным гостем стал глава района Ю.А. Григоревский, в Беловской - руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области А.П. Казадаев.
Задолго до начала торжественной линейки площадка перед Богатовской школой стала заполняться нарядно одетыми ребятами, а вместе с ними - цветами, воздушными шарами и атмосферой волнующего ожидания. Ведущие объявили начало линейки и предоставили слово главе района Ю.А. Григоревскому. Он поздравил школьников с началом учебы, пожелал, чтобы новый учебный год они преодолели на одном дыхании в атмосфере творчества и вдохновения. Чтобы на уроках ребята почерпнули как можно больше полезного для себя, и тогда полученные знания обязательно пригодятся в жизни.
Директор школы В.Ф. Артюков поздравил ребят с Днем знаний. Он отметил значительные успехи учащихся Богатовской школы по итогам прошедшего года. Это и хорошие результаты ЕГЭ, и успешное участие в конкурсах и олимпиадах различных уровней.
По результатам проходившего в течение прошлого учебного года конкурса «50 пятерок» состоялось торжественное награждение победителей. Ребят поздравили и вручили им грамоты и призы глава района Ю.А. Григоревский, зам. главы района по социальным вопросам В.Н. Пичугин и директор школы В.Ф. Артюков.
Прозвенел первый звонок, и одиннадцатиклассники повели малышей в ожидающие их уютные классы. В этом году первоклашек собралось рекордное количество - 84 человека!
 
 Дороги благоустраиваются
Состояние дорог - одна из насущных проблем жителей села в плане благоустройства. Несмотря на сегодняшнее нелегкое время, на ремонт дорог райцентра администрацией района были изысканы средства.
- В настоящее время положено асфальтобетонное покрытие в переулке между улицами Пушкина и Чапаева, - рассказывает начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации района С.А. Гузев. - Здесь вводится одностороннее движение, что удобно как для пешеходов, так и для водителей. Сделаны карты ремонта асфальтовых дорог около Богатовской школы, на пересечении 5-го Комсомольского переулка с улицей Энгельса, участка улицы Строителей в районе ДЭУ. Завершаются на этой неделе дополнительные работы по устройству тротуара от магазина «Домино» до улицы Советская. Ранее жителям приходилось вязнуть в песке на этом отрезке пути.
На участке улицы Нефтяников будет проводиться небольшой ремонт дороги с применением покрытия асфальтогранулятом. На некоторых других дорогах села также планируется проведение ямочного ремонта.
 
Сеют озимые культуры
Вот и миновало жаркое лето. Немало волнений у сельчан вызвала минувшая засуха. Несмотря на это, земледельцы успешно справились со своей задачей: вырастили урожай хлеба, убрали его в закрома. В настоящее время они закладывают основу будущего урожая и продолжают уборку.
Наше интервью с ведущим специалистом по растениеводству управления сельского хозяйства А.Н. Денисовым о севе озимых культур в хозяйствах района.
- Анатолий Николаевич, сколько всего площадей планировалось занять озимыми культурами?
- Всего необходимо было засеять 17,7 тысячи гектаров. Из них озимой ржи - 4700, озимой пшеницы - 12 тысяч.
- Сколько озимых культур уже посеяно на сегодняшний день, 1 сентября?
- 11500 гектаров, или 64,9 процента к плану.
- Какие хозяйства наиболее успешно ведут сев?
- На сегодняшний день СПК «Беловский» из 1500 гектаров по плану засеял 1300, СПК «Арзамасцевский» - 1100, ООО «Дюна» из 1500 - 1120, СПК «Аверьяновский» засеял 720 гектаров при плане 700, СПК «Виловатое» из 1500 по плану - 850 гектаров.
- Когда планируете завершить эту важную работу?
- К 9 сентября, согласно уточненному рабочему плану сева озимых культур на 2009-2010 годы.
- Судя по темпам работ, земледельцы управятся к намеченному сроку?
- Конечно. Они работают с хорошим настроением, потому что выпали дожди, и семена ложатся в заранее подготовленную влажную почву. Они протравлены в полном объеме. Так что наши земледельцы закладывают неплохую основу под будущий урожай. Лишь бы погода опять не подвела. Ведь живем в зоне рискованного земледелия.
 
 Дорожат каждым часом
2-го сентября мы побывали в СПК «Беловский». Здешние механизаторы успешно ведут сев озимых культур, который уже близится к завершению. По словам председателя СПК А.М. Сметанникова, озимые культуры в хозяйстве заняли уже 1484 гектара, а всего ими будет засеяно 1500-1600 гектаров. Это неплохой задел под будущий урожай. Опытный механизатор кавалер ордена Славы Святослав Васильевич Рябинин на своем тракторе с двумя прицепными сеялками (на снимке) строго следит за качеством своей работы.
 
 
В целях профилактики
В связи с возникшей угрозой заноса на территорию России возбудителя высокопатогенного гриппа А (Н1N1), ГУ Самарской области «Богатовская РСББЖ» информирует о следующем:
По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного эпизоотического бюро (МЭБ), грипп А (H1N1) является острым респираторным вирусным заболеванием свиней. Заболевание животных характеризуется низкой смертностью (1-4%), возбудитель болезни распространяется воздушно-капельным путем. Вспышки болезни возникают среди свиней в течение всего года в зонах умеренного климата, наиболее часто осенью и зимой.
Вирусы свиного гриппа обычно являются видоспецифичными и инфицируют только свиней. Однако они способны иногда преодолевать межвидовой барьер и вызывать заболевание среди людей. Человек также может стать источником этой инфекции для свиней.
Клинические признаки гриппа А (H1N1) у человека, по данным ВОЗ, схожи с симптомами сезонного гриппа, при этом клиническое проявление гриппа варьируется от бессимптомного течения болезни до тяжелой пневмонии со смертельным исходом.
Вирус гриппа А (H1N1) погибает при температуре 700 С.
В целях обеспечения эпизоотического благополучия Богатовского района по предупреждению заноса и распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, ГУ Со «Богатовская РСББЖ» требует незамедлительно обеспечить проведение ряда мероприятий.
 
 
Защитили бизнес-планы
Недавно группа молодых и предприимчивых людей завершили обучение по курсу «Основы бизнес-планирования», организованном при Центре занятости населения. На днях они успешно защитили свои бизнес-планы.
Для начинающих предпринимателей это стало своеобразным экзаменом. Среди членов «экзаменационной комиссии» - ведущий специалист отдела экономики администрации района Ю.В. Рыльникова, менеджер по организации семинаров Самарского межотраслевого института повышения квалификации в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности О.В. Володичкина. Председатель комиссии - директор ГУ «Центр занятости населения» Т.А. Герасимова. Она обратилась к «экзаменующимся» с приветственным словом: «Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам так, поскольку вы уже вышли из числа безработных, через несколько дней начнете работать самостоятельно и будете вправе иметь наемную рабочую силу. Я уверена, что сегодня вы успешно защитите свои бизнес-планы. А затем вам лишь останется зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, и вы станете полноправными предпринимателями».
Каждый из представленных проектов - своеобразен и интересен. За сухими цифрами скрывается тщательно спланированное, продуманное до мелочей свое дело. Здесь ошибки недопустимы. Ведь учредитель дела идет на определенный риск - помимо предусмотренной государством суммы в 58800 руб., необходимо вложить и собственные средства. Кроме того, согласно условиям предоставления субсидии, нельзя закрывать свое предприятие в течение года.
 
Призеры первенства области
В самарском шахматном центре «Ладья» в двадцатых числах августа прошло личное первенство Самарской области по классическим и быстрым шахматам. В нём приняли участие около 160 учащихся из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Кинель-Черкасского и Богатовского районов. Наш район представляли учащиеся Максимовской школы, воспитанники ЦВР с. Богатое.
На достойном уровне выступила Полина Бобылева (группа девушек до 16 лет). Сделав ничью с позиции силы с Алиной Ушаковой из Тольятти, она затем в прекрасном атакующем стиле выиграла у нескольких самарских шахматисток, у новокуйбышевской шахматистки Захарцевой и захватила лидерство. Но осечка на финише с Ивжич из Самары отодвинула Полину на второе призовое место, что само по себе неплохой результат.
Полина получила право представлять Самарскую область на полуфинале России в г. Набережные Челны, который пройдёт в осенние каникулы.
Другой наш юный шахматист Костя Цукарев в группе мальчиков до 12 лет, где играли 25 юных шахматистов, набрал 4 очка из 9 и занял 18 место.
Добилась успеха в быстрых шахматах учащаяся 3 класса Александра Бурлакова, занявшая третье призовое место в группе девочек до 10 лет.


0