Половинкин Тимофей Леонтьевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Половинкин Тимофей Леонтьевич
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 0

Половинкин Тимофей ЛеонтьевичВоспоминания ветерана:

Перед началом событий на Халкин-Голе я окончил курсы бронеавтомобилистов и стал водителем зенитной установки. Бесстрашно сражались наши бойцы с японскими самураями. Мне пришлось быть очевидцем проявления массового героизма советскими воинами.

Моя служба на Дальнем Востоке была прервана в июне 1941 года. И уже стучат по рельсам колеса, нас перебрасывают на запад, где в это время шли кровопролитные бои. Смоленск, Ельня, Великие Луки… В этих, раньше известных мне только по карте местах, получил я первое боевое крещение.

Враг укрепился у озера Охват. Наша задача – контратакой выбить врага и занять его позиции. Под покровом тумана осторожно идем вперед, туда, где притаился враг. Вдруг пулеметные очереди вспороли утреннюю тишину. Хлесткие нити трассирующих пуль потянулись к нашим цепям. Мы обнаружены. Фашисты ударили из всех видов оружия. Пришлось залечь. Болотная вода просачивается сквозь гимнастерку, острыми иглами колет тело. И я даю команду:

- В атаку! Вперед!

И вот уже мы видим перед собой вражеские окопы, перепуганные от страха лица немцев. Забросав врага гранатами, мы вступили в рукопашную. Бой длился недолго. Победа окрылила каждого из нас, укрепила веру в правоту дела. За этот бой я был награжден орденом Красного Знамени.

Олеся Мокшина