Гусев Петр Алексеевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Гусев Петр Алексеевич
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Гусев Петр АлексеевичСело Максимовка Богатовского района – родина Петра Алексеевича Гусева. Здесь он родился в 1925 году в крестьянской семье. Кроме него в семье воспитывались брат и сестра. Перед войной окончил начальную школу, и его сразу же забрали в армию. Попал он на Западный фронт, служил в войсках ПВО. Дежурили на крышах, следили за немецкими самолетами. В свободное от дежурств время рыли окопы и траншеи.

В 1944 году Петра перебрасывают на Дальний восток. Там, на Дальневосточном фронте, он служит в танковом полку в ремонтном взводе, где и присваивают ему звание ефрейтора

Ветеран вспоминает, что полк ходил в Японию, переправлялись через реку Халкин-Гол.

Победу наш земляк встретил в Манчжурии. От этой долгожданной вести у всех солдат заблестели слезы. Объявили демобилизацию, но полк, в котором служил Петр Алексеевич» был оставлен охранять рубежи нашей Родины. До 11 февраля 1948 года продолжалась служба в Манчжурии, а потом посадили в вагоны и отправили домой. Дорога была долгой. Ехали больше месяца.

16 марта 1948 года Петр Алексеевич прибыл в г. Куйбышев, навестил брата, у которого задержался на 10 дней. И только 26 марта Петр Алексеевич был дома в родной Максимовке.

После войны 40 лет проработал в колхозе.

Ратный подвиг солдата отмечен 11 медалями и орденами. Но самая дорогая для него награда – первая медаль «За победу над Японией». Петр Алексеевич со своей женой Елизаветой Никитичной воспитал 3-х детей, у них 6 внуков и 4 правнука.

А. Лешина зав. Максимовской библиотекой-филиалом