Ерофеев Владимир Филаретович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Ерофеев Владимир Филаретович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Ерофеев Владимир ФиларетовичВ областной Памятной Книге не значится

В то утро 22 июня 1941 года семья Ерофеевых стала единым целым. И общее горе — война — объединило их на долгие четыре года. После того, как из динамиков прозвучали слова Молотова: «Без объявления войны гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз», ушел на фронт отец и старший сын Костя. Следом позже ушел младший – Владимир. В 1944 году в с. Ивановка матери Ефросиньи Федоровне придет похоронка на старшего брата, а потом раненый вернется домой муж, который вскоре умрет от ран. И только Владимир будет воевать до Дня Победы. Не раз и не два наносила военная судьба жестокие удары Владимиру Ерофееву, но сломить его так и не сумела, он оставался непокоренным, выходя из жизненных испытаний победителем. В 1944 году о его боевых успехах писала фронтовая газета «За отчизну»:

«Владимиру Ерофееву всего 20 лет. Но он прошел большую суровую военную школу. Он участник всех исторических битв под Ленинградом. И как свидетели его боевой славы, рдеют на груди две алых полоски за ранения, горят три боевых медали «За отвагу», медаль «За оборону Ленинграда» и орден Славы III степени.»

Осенью 1943 года под Синявиным сержант Владимир Ерофеев впервые самостоятельно решал боевую задачу.

Бои здесь были очень ожесточенными и кровопролитными, но к 18 сентября высота Синявинская силами целого Гвардейского корпуса была взята. Синявино к этому времени тоже было в наших руках. Кроме того, немцы, потеряв высоту Синявинская, должны были оставить рощу Круглую, ведь продолжение сопротивления на этом участке не имело смысла, а также создавало угрозу для находящихся там войск.

Черное торфяное болото шевелилось от разрыва снарядов. И сквозь этот огонь нужно было отделение. Если раньше Ерофеев думал только о своей жизни, то теперь он отвечал за судьбы своих товарищей. Пробираясь по жидкой холодной грязи, отделение Ерофеева попало под обстрел пулемета. Путь был только один – вперед через узенький проход в топком болоте. Сержант Ерофеев решил уничтожить огневую точку. Прикрыв автомат и гранату полой шинели, он пополз навстречу амбразуре. На полпути Владимир был ранен. Задыхаясь от боли, кусая окровавленные губы, он упорно продвигался вперед. У него хватило сил бросить противотанковую гранату в амбразуру дзота. Пулемет замолчал. За геройский поступок Владимир и был представлен к ордену Славы III степени.

Дороги войны... Сколько их пройдено было младшим командиром Владимиром Ерофеевым за годы службы: восемь раз вел свое отделение в атаку под Шлиссельбургом, ходил в разведку за «языком», освобождал Прибалтику…

После войны трудился на одном из промышленных предприятий Куйбышевской области.

Г.Г. Пивкина, заведующая школьным музеем