Кузнецов Николай Иванович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Кузнецов Николай Иванович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Кузнецов Николай ИвановичСудьбы ветеранов складываются в картину великого подвига на фронте и в тылу. У этого подвига есть удивительное свойство – его отсвет лежит на наших лицах, он дает силы нам, идущим следом. Потому что люди военного поколения показали, сколь бесконечны возможности человека, в каких невероятных условиях можно выстоять и победить.

Родился Николай Иванович Кузнецов в селе Березники Гачинского района Горьковской области 7 сентября 1927 года.

Когда началась Великая Отечественная война, Николаю Кузнецову исполнилось всего 14 лет. Из-за трудного материального положения в селе парнишка окончил только 4 класса местной школы. Вся тяжесть сельской жизни военной поры легла на плечи оставшихся людей в селе: и голод, и холод, и бессонные ночи. Несмотря на свой юный возраст, Николай день и ночь работал в колхозе, но ему очень хотелось идти на фронт, приблизить день Победы. Наконец, когда ему исполнилось 17 лет, Николай получает 29 ноября 1944 года повестку из Арзамасского военкомата Горьковской области.

1944 год вошёл в историю Великой Отечественной войны как год решающих побед над фашисткой Германией и ее союзниками. В 1944 году вся советская земля была очищена от немецко-фашистских захватчиков и военные действия перенесены на территорию Германии. После краткосрочных курсов Николай Иванович был направлен 25 стрелковую дивизию, с которой дошел до Берлина.

После победы продолжал служить в 332 стрелковом полку в составе войск МГБ в подавлении бандеровцев в Западной Украине до 1949 года.

За проявленные героизм и мужество в военных действиях награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и орденом Отечественной войны II степени.

По возвращении домой Николай Иванович стал работать старшим электриком в КЭЧ.

Л.Г. Литвинова, методист ЦРБ