Моисеев Григорий Иосифович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Моисеев Григорий Иосифович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Моисеев Григорий ИосифовичКогда ранним июньским утром сорок первого года фашистская Германия сбросила первые бомбы на мирные города Украины, Белоруссии, когда огнем полыхнули пограничные аэродромы, железнодорожные станции, районы дислокации частей и соединений, стало ясно: пришла война. Ее зловещий отзвук докатился до нашей глубинки во второй половине дня. Услышав о беде, народ толпами начал сбегаться к военкомату, чтобы узнать подробности. К тому времени Григорий Моисеевич уже находился на действительной службе в рядах Красной армии. Родился он 21 января 1918 года в селе Андреевка Богатовского района Куйбышевской области. До войны из-за трудного материального положения в семье окончил только четыре класса и пошел работать на сахарный завод. 26 июня 1940 года Григория Иосифовича призвали на военную службу. Мечтал об увольнении и скором возвращении домой, а тут – война.

Наш земляк воевал в 650-м стрелковом полку до 1943 года. В одном из боев был тяжело ранен в ногу и надолго задержался в госпитале. После выздоровления - снова на фронт в 312 гвардейский стрелковый полк. Вместе со своей частью Сергей Иосифович оказался в предгорьях Кавказа, где развернулись тяжелые бои. Наши войска делали все, чтобы не допустить прорыва немецких войск к нефтеносным районам Кавказа. Потом военная судьба бросила его на освобождение Крыма, г. Керчи.

Домой демобилизовался только в 1946 году. После войны вернулся в родной колхоз с. Андреевка, работал кузнецом до 1950 года, затем стал работать на комбайне. Последние годы работал в Богатовской конторе «Техснабнефть».

Без страха и оглядки назад прошел свой нелегкий жизненный путь Сергей Иосифович Моисеев, никогда не жалел седой ветеран, что его судьба сложилась именно так.

Родина по достоинству оценила его ратный труд: орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, и юбилейные медали.

Л.Г. Литвинова, методист ЦРБ