Газета "Красное знамя" 11 сентября - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" 11 сентября
Автор: Евгений    11.09.2009 14:30   
Газета "Красное знамя" 11 сентября
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Обзор районки
В летних лагерях
Лето ушло, но дни по-прежнему стоят жаркие. Буренки хотя и пасутся на лугах, но подножного корма им недостаточно, требуются зеленка и силос.
Тем не менее животноводы стараются получить как можно больше продукции на дешевых летних кормах. От этого зависит рентабельность хозяйств.
По сведениям на 7 сентября 2009 года, надой на одну фуражную корову в сутки в среднем по району составил 9,2 килограмма против 8,2 в прошлом году.
А в СПК «Арзамасцевский» - 11,3 килограмма, в СПК «Аверьяновский» - 10,0, в СПК «Маяк» - 9,9, в ПСХ «Прогресс» - 8,4 и в СПК «Виловатое» - 7,9 килограмма.
Валовой надой – 9977 килограммов. Средняя жирность молока – 3,7 процента, а в СПК «Виловатое» - 4,1.
Товарность молока в среднем по району – 92,5 процента, а в СПК «Арзамасцевский» - 99 процентов.
 
Убирают картофель
Сухая жаркая погода благоприятствует уборке урожая и заготовке кормов. Крестьянское хозяйство Ю.П. Таратухина приступило к уборке картофеля. К 9 сентября овощная культура была убрана на площади 10 гектаров. Урожайность составила 200 центнеров с гектара.
Все хозяйства района приступили к косовице гречихи в валки. Доходную культуру предстоит убрать на площади 2086 гектаров.
Не за горами и уборка проса, которое разместилось на 312 гектарах.
Продолжается пахота зяби и косовица кукурузы на силос. Кормозаготовители запасли для зимовки скота 9800 тонн силоса.
 
Музыкальная школа обновляется
В Богатовской музыкальной школе полным ходом идет ремонт, организованный на средства, выделенные районной администрацией, а также благодаря спонсорской помощи.
Осуществляются, главным образом, наружные работы. Устанавливаются пластиковые окна, откосы, проводятся штукатурные работы, планируется ремонт канализационной системы. Впрочем, это не помешало ребятам и преподавателям вовремя приступить к занятиям.
 
Новый дом для железнодорожников
В последнее время в связи с кризисом снизился размах жилищного строительства. И жилья по-прежнему всем нуждающимся, и особенно молодым семьям, не хватает. Наш район не исключение.
Новых домов на дальней Поляне, в районе новостроек с. Богатое, немало, целая улица. И поэтому не так-то просто было найти дом железнодорожников, который недавно сдали в эксплуатацию.
Всего в доме будет проживать четыре семьи железнодорожников. В каждой квартире созданы все условия для новоселов: газ, свет, отопление, ванна и туалет. Наклеены обои и висят люстры. Не надо ничего доделывать и переделывать, как бывало в советские времена при сдаче домов в эксплуатацию.
 
Подарили детскую площадку
В селе Богатое на улице Павлова около магазина «Зелененький» появилась новая детская площадка. Недавно состоялось ее открытие. Подарок юным жителям села сделала предприниматель Н.А. Кольченко и ее коллеги по бизнесу. Свою лепту внесли в строительство и руководители двух дорожных организаций района И.В. Коржев и М.Н. Варлаганов. Активное участие в обустройстве также приняли работники магазина «Зелененький».
Ранее на месте детской площадки была несанкционированная свалка: сюда жители сваливали мусор с близлежащих улиц. Теперь детская площадка огорожена красочным заборчиком, под ногами мягкий, теплый песок. На ее территории качели разного вида, песочница, лавочки для взрослых и детей. За ограждением разбиты клумбы, будущей весной в них посадят цветы.
В этот день для детворы был устроен настоящий праздник со сладким угощеньем и подарками.
 
Крестный ход в Богатом
Вечером 3 сентября, в минувшую пятницу, верующие собрались в Никольском храме в ожидании крестного хода «Под покровом Пресвятой Богородицы». Начался он в Пензе 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского.
Крестный ход ждали долго, более 2 часов. Выезжали встречать его к Печиненскому переезду. Это уже второй по счету Крестный ход, проходящий через Богатое.
Наконец звон колокола извещает о приближении долгожданных гостей. А спустя некоторое время они появляются на улице Чапаева. Иконы несут в храм, священник отец Александр с прихожанами госте-приимно встречают паломников. Некоторые верующие наклоняются, чтобы иконы пронесли над ними, веря, что через святыню Бог дарует им исцеление. Начинается божественная литургия, сопровождаемая молитвенным песнопением.
На следующее утро после отдыха и Богослужения в храме Крестный ход отправился дальше, в Борское. В добрый путь!


0

 

Комментарии  

 
0 # Утенков Максим 12.09.2009 14:16
Большое спасибо за представление новостей "Красного Знамени" :-) При учебе вот так не побудешь в Богатом некоторое время, потом очень интересно что у нас происходит. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # arrival 15.09.2009 23:39
Цитирую Красное знамя:
Устанавливаются пластиковые окна, откосы, проводятся штукатурные работы, планируется ремонт канализационной системы. Впрочем, это не помешало ребятам и преподавателям вовремя приступить к занятиям.
Ха-ха! Представляю как они там музицируют под сверление и грохот ремонта
:zzz
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 16.09.2009 04:52
Программу нагонят.
А что касается ремонта, так, слава богу, что деньги где-то нашли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать