Шанин Иван Степанович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Шанин Иван Степанович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Шанин Иван СтепановичИх было двадцать пять – учитель Василий Георгиевич Бозин, учитель Иван Степанович Шанин, лесничий Алексей Иванович Саблин, колхозники, механизаторы…

Холодным осенним днём сорок первого они уходили на фронт из родной Максимовки. Недолгие сборы, прощание с односельчанами и своей землёй – всё слилось в одно тревожное и тяжёлое мгновение.

Война перечеркнула все их мирные планы, разделила жизнь на две трудносравнимые части. Для рядового Ивана Шанина она закончилась под Воронежем. В кровопролитном бою он получил тяжёлое ранение и после скитания по госпиталям, наконец, вернулся в родное село. Орден Отечественной Войны 2-й степени, четыре боевые медали – на них отблеск общей Победы, ратного подвига тех, кого не дождались дома. Триста жизней сыновей и дочерей Максимовки унесла война.

Утро 16 марта 1964 года выдалось звонким, солнечным. В учительской золотые зайчики прыгали по стенам, подоконникам, расцвечивали узорами столы. Завуч Тамара Моисеевна Артищева, не ответив на приветствие Ивана Степановича, встретила его возгласом: «Поздравляю, поздравляю! Не знаю, чем награждали, только слышала по радио…»

Дождались почты. В «Волжской комунне» прочитали Указ о присвоении Ивану Степановичу Шанину почётного звания Заслуженного учителя РСФСР. Газетные строчки расплылись у него перед глазами, которые заволокли непрошенные слёзы.

…Потом в школе состоялось торжественное собрание педагогического коллектива. Учитель Иван Степанович Шанин услышал о себе много хорошего и понял, что слава – спутница истинного вдохновения и творчества, нашла его сегодня.

Вот и пришла она – его последняя, сорок первая, школьная весна. В этом году Иван Степанович уходит на заслуженный отдых. Грусть, похожую на тупую боль, чувствует теперь Иван Степанович, идя знакомой дорогой от дома к школе. Сегодня ему везёт на встречи, которые будят воспоминания.

Раскланялся через улицу агроном Николай Сергеевич Григорьев, когда-то просто Коля. Рос ласковым, внимательным, хорошо учился. Годы мало изменили характер воспитанницы Ивана Степановича фельдшера Лидии Александровны Петровой, по-прежнему тихой и скромной.

Остановилась при встрече ветврач Лидия Степановна Шиндяева, поговорили о Юре, о том, что пишет парень про свою службу в армии. Мальчик в детстве доставил много хлопот учителю. Был подвижным и непослушным, требовал особого ежедневного внимания.

Пока беседовали, почтальон сунула в руки белый конверт – письмо от Володи Ганина.

Писем от них, разлетевшихся в разные стороны, много накопилось у Ивана Степановича. Перебирая их, он всякий раз удивляется свойствам человеческой памяти. Лица, голоса, привычки учеников веером всплывают в памяти, как будто связанные с ними впечатления лежат всегда где-то рядом.

И как хорошо, что дети тоже всегда помнят о нём, первом своём учителе.

И. Казануева