Алексеев Николай Алексеевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Алексеев Николай Алексеевич
Книга памяти
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Алексеев Николай АлексеевичВремя неумолимо идёт вперед. Уходят из жизни ветераны, не раз поднимавшиеся в атаку, видевшие сожжённые города и горящие села, познавшие радость победы. Но память о бессмертном подвиге в годы Великой Отечественной передается и будет передаваться из поколения в поколение.

Родился Алексеев Николаевич Алексеевич в Ленинградской области в 1907 году. Отсюда он был призван в ряды Красной армии. На начало войны он уже прошел армейскую школу. Едва объявили в июне 1941 года всеобщую мобилизацию, Алексей Николаевич ушел на фронт в первых рядах и сразу попал в самое пекло войны. В это время шли ожесточенные бои на Ленинградском направлении, где Николай Алексеевич получил боевое крещение. В конце сентября 1941 года, несмотря на стабилизацию фронта, враг упорно рвался к северной столице. В одном из боев часть, в которой служил Алексеев, попала в окружение. При попытке прорваться из вражеского кольца, многие бойцы этой части попали в плен, в том числе и Николай Алексеевич. Но вскоре через несколько месяцев представилась попытка бежать из плена. Голодного и оборванного приютили местные жители, спасая его от фашистской неволи. А когда подлечился и встал на ноги, ушел в лес к партизанам.

Уже в конце июля 1941 года под Псковом начали действовать три партизанских отряда общей численностью 120 человек. Они были одними из первых партизанских отрядов в Ленинградской области и на оккупированной территории РСФСР в целом. В дальнейшем партизанское движение настолько расширилось, что к востоку от Пскова в сентябре 1941 года образовался первый в истории Великой Отечественной войны Партизанский край - территория, освобожденная от гитлеровских захватчиков, на которой была восстановлена советская власть - своеобразная «партизанская республика» в кольце вражеского окружения. Площадь края равнялась 9600 кв. км; в мирное время на его территории находилось около 400 деревень. Просуществовав в течение года, край показал мощь партизанского движения, силу народа, поднявшегося на защиту Родины.

При каждом партизанском отряде были созданы боевые разведывательно-подрывные группы, куда и входил Николай Алексеевич. Основными задачами подрывников являлись: диверсии на железных дорогах и дезорганизация работающих на фашистскую Германию предприятий.

А когда советские войска освободили территорию псковщины, Николай ушел воевать с регулярными войсками. За проявленные в боях доблесть и отвагу Николай Алексеевич был награжден медалью «За отвагу» и «За победу над Германией в 1941-1945г.г.»

После Победы служба для него не закончилась, трудился на восстановлении Ленинграда. Демобилизовался только в 1947 году. В 1963 году после освоения целинных земель Николай Алексеевич приехал в с. Максимовка на постоянное место жительство.

По материалам поисковой группы с. Максимовка
В подготовке текста оказала помощь Г. Пивкина