Астафуров Михаил Васильевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Астафуров Михаил Васильевич
Книга памяти
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Астафуров Михаил ВасильевичВсе дальше в глубь истории уходят огненные годы Великой Отечественной войны, но не меркнет в памяти народной величие этого события и ратный труд защитников Отечества. Военная судьба каждого ветерана войны особенна по-своему.

Родился Астафуров Михаил Васильевич в с. Богатое в 1918 году.

Великая Отечественная война вошла в тот воскресный день 22 июня 1941 года в каждую семью. Семья Астафуровых была не исключением. К этому времени Михаил был как раз призывного возраста. Вместе со многими товарищами получил повестку из Богатовского военкомата и ушел на фронт.

В первые месяцы воинской службы проходил ускоренные курсы, где обучался стрельбе и прочим военным премудростям. Находясь в резерве в прифронтовой полосе, дивизия, в которой начал службу Астафуров, готовилась к предстоящей битве за Москву.

Михаил Васильевич настойчиво занимался боевой подготовкой, изучал материальную часть орудия и его боевое применение, совершенствовал свое мастерство.

А через полгода уже наводчиком артиллерийских орудий попал на Калининский фронт в составе 39 армии и принял боевое крещение в бою у с. Страшевичи.

Село Страшевичи представляло собой сильно укрепленный район. Немцы в течение 3-х месяцев укрепляли населенный пункт и построили 40 дзотов и 30 блиндажей. Кроме того, дома были приспособлены к долговременной обороне, подступы заминированы и пристреляны огнем минометов.

В бою Астафуров действовал мужественно, проявил смелость и героизм, обеспечивал меткость стрельбы орудия и тем самым уничтожил 10 вражеских дзотов. А 20 февраля 1942 года войска 39 армии вели бои в полуокружении северо-западнее Вязьмы, где ефрейтор Астафуров 20 выстрелами уничтожил 8 немецких автомашин, чем способствовал успеху боевых действий полка. Таким же отважным и решительным Михаил Васильевич Астафуров был и в последующих боях при освобождении сел и городов России и Европы.

За проявленные мужественные боевые действия в годы Великой Отечественной войны Астафуров Михаил Васильевич награжден медалью «За боевые заслуги».

Софья Петрова, ученица Богатовской СОШ