Вихирев Александр Васильевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Вихирев Александр Васильевич
Книга памяти
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Вихирев Александр ВасильевичПришло мирное время, но шрамы войны остались в каждой семье. Человеческая память. Время не властно над ней. И сколько бы десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к тем суровым событиям. В селе Кураповка на сегодняшний день осталось всего четыре ветерана. Один из них Александр Васильевич Вихирев.

Родился Александр Васильевич 28 марта 1926 года в г Куйбышев. В 1941 году, когда началась война, он учился еще в школе, но с каждым годом становилось семье жить труднее. По возрасту он еще не подходил для фронта, а так хотелось подростку чем-то помочь старшим товарищам, которые ушли добровольцами на защиту Родины. И Александр уезжает в Куйбышев, поступает работать на военный заводе № 1, где отливали снаряды для фронта. Здесь наш земляк проработал до 1943 года. Едва Александру исполнилось 17 лет, ему приходит повестка из военкомата. И вот он уже в боевом строю в составе 2 Белорусского фронта зенитного полка.

За годы Великой Отечественной Александр Васильевич прошагал не одну coтню солдатских верст и не одну страну, был ранен, валялся в госпиталях, сполна хватил лиха на передовой вместе со своим орудийным расчетом. В конце войны был сильно контужен, к тому же было повреждено легкое - и надолго попал в госпиталь.

Только в апреле 1946 года вернулся домой в Самару. Отказавшись от второй группы инвалидности, пошел работать на авиационный завод им. Ленина.

В 1947 году женился на кураповской девушке и переехал жить в село Кураповку Богатовского района. До пенсии проработал в колхозе слесарем.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

 

 

Г. Ускова