Гусев Виктор Борисович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Гусев Виктор Борисович
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 0

Гусев Виктор БорисовичВ областной Книге Памяти не значится

Пылает днем и ночью пламя
И озаряет шар земной,
Не утихает наша память
О тех, кто связан был с войной.

И.Я.Смирнов

Много лет прошло с тех пор, как отгремели победные залпы войны. Время «стирает» имена героев. Они защищали своих близких, свою Родину, наше будущее. Кто они? Одним из них был наш земляк- Гусев Виктор Иванович. Родился он в селе Максимовка Богатовского района в 1927 году. Материальные трудности семьи не позволили подростку окончить школу. После четырех классов обучения в местной школе Виктор начал трудиться в колхозе, чтобы как-то помочь семье.

Когда началась Великая Отечественная война, Виктору исполнилось 14 лет. Им, как и всеми подростками того времени, владело неистребимое желание попасть на фронт, бить врага, гнать его с родной земли.

Едва Виктору исполнилось 17 лет, его призывают по повестке. Но отправляют не как всех его сверстников на фронт, а в далекий незнакомый Иран, где всех новобранцев готовили не только для военных действий на фронте, но и для урегулирования революционной ситуации в Иране.

В 1945 году Виктора вместе с частью перебрасывают на западный фронт, где уже советская армия освобождала города Европы. До победного мая Гусев служит в 14 запасном конно-артиллерийском полку наводчиком 76мм. пушки.

Но домой Виктору Борисовичу удалось вернуться только в 1948 году. После войны 3 года служил на Кавказе.

По материалам поисковой группы Максимовской ООШ
Малащенко Е, ученица 11 А Богатовской СОШ