Гуськов Василий Тимофеевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Гуськов Василий Тимофеевич
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Гуськов Василий ТимофеевичС каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Вот почему в благодарной памяти нынешних поколений не меркнет ратная доблесть тех, кто прошел горнило той страшной войны.

Гуськов Василий Тимофеевич родился в 1908 году в селе Максимовка.

Довоенная жизнь сельского парнишки впитала в себя трагизм того времени: гражданская война, установление советской власти, голод, коллективизация.

Нельзя сказать, что удача обходила его стороной, просто жил он по давно испытанному правилу — на работу не набивайся и от работы не сторонись. Весь жизненный путь свидетельствует, что звезд с неба он не хватал, но был человеком честным, в деле основательным.

И вдруг – война. Один за другим уходили на фронт односельчане. Были среди них и сверстники, с которыми Василий Тимофеевич ушел в первый же день войны. Новобранцев отправили в г. Тоцк Оренбургской области, откуда послали учиться на сержанта в военную школу

Так и шел все 4 года дорогами войны в этом звании как командир отделения, защищая и освобождая, теряя боевых друзей.

Но куда бы ни бросала и на какие бы высоты ни поднимала его военная судьба, та, фронтовая, сержантская школа всегда была с ним. Сражался на ближних подступах к Сталинграду. В одном из боев вместе с бойцами взяли в плен шестерых немцев. За это ему вручили медаль «За отвагу». Затем были награды «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

После войны Василий Тимофеевич работал в Максимовке бригадиром полеводческой бригады в родном селе.

Умер 22 февраля 1992 года. Похоронен в Максимовке.

По материалам поисковой группы с. Максимовка,
в подготовке текста оказала помощь Г. Пивкина