Гущин Михаил Аполлонович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Гущин Михаил Аполлонович
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 0

Гущин Михаил АполлоновичВеликий подвиг героев войны навсегда останется в нашей памяти, а их стойкость и мужество всегда будут достойным примером доблести и патриотизма для каждого из нас. Все мы в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны.

Родился Михаил Аполлонович Гущин в 1912 году в Кировской области. До войны семья переезжает жить на постоянное место жительство в с. Павловка (Богатое). Отсюда в июне 1941 года его призывают на фронт. Вначале новобранца зачисляют на курсы младших командиров. После окончания учебы молодого уже старшего сержанта направляют в действующую армию, в обязанности которого входило перевозка военных грузов на только что поступившей на вооружение американской машине «Студебекер».

Этот американский армейский грузовик от простых солдат до маршалов был признан единодушно лучшей военной машиной, поэтому Михаил Аполлонович так гордился своей машиной.

Знаменитые русские "Катюши" БМ-13 монтировались только на этих американских машинах , да не только они. Советская артиллерия была самой мощной в мире, но ее основным тягачом и транспортером боеприпасов был все тот же американский " студебекер ". Снабжение всей громадной армии осуществлялось исключительно "студебекерами". С этой машиной наш земляк дошел до Берлина.

За проявленный героизм и мужество Михаил Аполлонович Гущин награждён медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Демобилизовавшись в 1946 году, Михаил Аполлонович вернулся в Богатое и до пенсии работал в автохозяйстве.

Умер 26 августа 1955 года.

Ирина Аношина, ученица 6 кл. МОУ Богатовской СОШ