Ефимов Николай Матвеевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Ефимов Николай Матвеевич
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 0

Ефимов Николай МатвеевичВ областной Памятной Книге не значится

Время бежит неумолимо. Редеют ряды фронтовиков. С каждым годом их становится всё меньше и меньше. И как ни жаль, близится то время, когда трудно будет сыскать живого свидетеля великой битвы.

Поэтому воспоминания наших земляков, участников войны, о том времени бесценны.

Родился Николай Матвеевич Ефимов в 1925 году в селе Павловка (Богатое). Когда началась Великая Отечественная война, Николаю было 15 лет. Естественно, что ни о каком призыве на фронт не могло быть и речи. А ему так хотел попасть на фронт, защищать Родину, бить ненавистного врага. С каждым днем фронтовые сводки приходили все тревожнее. Николай очень переживал, что война может закончиться без его участия. И только в ноябре 1943 года Николая Ефремова призвали в Красную Армию. О своей фронтовой жизни он вспоминает:

«Когда мне исполнилось 18 лет, меня призвали на защиту Родины в самый разгар войны. Но на западный фронт я не попал, нас, новобранцев, отправили на Дальний Восток в городок Шимановск Амурской области в школу сержантов. Два месяца я находился в учебке, а потом стал служить в сформированной 258 танковой бригаде, которую отправили на границу с Японией, в город Благовещенск.

Боевые действия наших войск на Дальнем Востоке начались в ночь на 9 августа 1945 года одновременно на всех трех фронтах. Войска Забайкальского фронта перешли в наступление без артиллерийской подготовки.

Оперативная обстановка требовала от войск дальнейшего стремительного наступления с целью завершения разгрома главных сил Квантунской армии  и  недопущения отхода японцев в Северный Китай  и  на Ляодунский полуостров.

Наша 258-я  танковая   бригада   полковника  Ф. С.  Винокурова  после сосредоточения на плацдарме, захваченном стрелковыми войсками, получила задачу действовать в передовом отряде 2-й Краснознаменной армии на правом фланге. Начав боевые действия 11 августа,  танковая   бригада  в тот же день  заняла   Сахалян , а утром 13 августа ворвалась в Айгунь. Однако дальше продвинуться не смогла. С подходом стрелковых соединений танкисты возобновили наступление  и , ломая ожесточенное сопротивление японцев, продвинулись на 12 км. В последующем во взаимодействии со стрелковыми частями мы с боем преодолели горный хребет Малый Хинган и, развивая наступление в направлении Цицикара, продвинулись на 150 км. За успешное преодоление хребта Малый Хинган нашей  танковой   бригаде  было присвоено наименование Хинганской.

Затем от Сахаляна мы с боем стали продвигаться до станции Мергень. Эта станция у японцев была настоящей крепостью, оснащенная дальнобойным орудием, пушками, пулеметами. И все-таки эта станция под натиском нашей 258 танковой бригады была взята. Дальнейший наш путь проходил с боями на город Нехи. Не доходя до города, мы наткнулись на заминированные дороги со смертниками, которые, не раздумывая, бросались под танки. На спинах у каждого был прикреплен ящик со взрывчаткой. Несколько танков из нашей бригады все же были взорваны. В этом месте мы оборонялись три дня.

Прорвав оборону японцев, с боями дошли до города Нехи, где японская армия капитулировала. Жители Нехи встречали нас как победителей.

Демобилизовался я домой только в 1949 году. Награжден медалью «За победу над Японией».

Г.Г. Пивкина по материалам школьного музея