Лобанов Григорий Васильевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Лобанов Григорий Васильевич
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Лобанов Григорий ВасильевичНо память народная вечно
Тот подвиг Ваш будет хранить.
Иначе Весне и Победе
Без памяти той не прожить!

Вот уже несколько десятилетий мы живем памятью о прошедшей войне, памятью светлой и горькой, памятью мужественной и благородной.

Забывать об этом мы не имеем права, как не имеем права не помнить о тех, кто на своих плечах перенес все тяготы войны, выстоял, выдержал и сделал все возможное для того, чтобы Знамя Победы было водружено над рейхстагом.

Лобанов Григорий Васильевич родился в селе Павловка (Богатое) в 1895 году.

Когда началась Великая Отечественная война, Григорию Васильевичу судьба отмерила уже 46 лет. За его плечами уже были Первая империалистическая и гражданская войны, поэтому считался по сравнению с добровольцами и новобранцами, выстаивающими в первые дни войны огромные очереди к военкоматам, опытным бойцом. Не случайно, что именно его вместе с товарищами по полку в первые дни войны отправляют в школу сержантов, а затем в составе 47 стрелкового корпуса 40 армии Воронежского фронта под командованием Героя Советского Союза Серафима Петровича Меркулова Лобанов Г.В. воюет до Дня Победы.

Сформированная 40 армия в августе 1941 г. в составе войск Юго-Западного фронта, она с тех пор прошла славный боевой путь. За ее плечами были кровопролитные схватки со 2-й танковой группой Гудериана, рвавшейся в глубь нашей обороны. В 1942 г., имея в своем составе дивизии, недостаточно укомплектованные современными техническими средствами борьбы, она приняла на себя удар лавины вражеских танков и вынуждена была уступить более мощной силе. Став у Воронежа несокрушимой стеной, воины 40-й армии сковывали крупные силы противника в то время, когда решалась судьба Сталинграда и Кавказа.

Командир отделения 3 роты 104 инженерно-саперного батальона Григорий Васильевич Лобанов участвовал в оборони­тельных боях в ходе Воронежско-Ворошиловградской стратегической опера­ции. К концу опе­рации, находясь с 9 июля в составе Воронежского фронта, 40 армия отошла к Воронежу и юго-западнее города — к Дону, где оборонялась до конца года.

В ходе Острогожско-Россошанской операции старший сержант Лобанов Г.В. был удостоен первой боевой награды, медалью «За отвагу»

Дороги войны... Сколько их пройдено нашим земляком: освобождение Киева, Харькова, Белгорода, Румынии…

Боевой путь его завершился учас­тием в Пражской операции (6-11 мая 1945 г).

Из жизни Григорий Васильевич Лобанов ушел 31 мая 1975 года.

Г.Г. Пивкина, заведующая школьным музеем