Мастюгин Алексей Афанасьевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Мастюгин Алексей Афанасьевич
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Мастюгин Алексей АфанасьевичВ областной Книге Памяти не значится

Люди, судьбы. Война не выбирала героев, ими стали многие, но еще больше осталось безвестных, не внесенных в областную Книгу Памяти. Мы все в долгу перед ними, которые не снискали особых наград, но вынесли на хребте своем главную тяжесть четырехлетней битвы. Один из них Мастюгин Алексей Афанасьевич.

Родился он в с. Павловка Богатовского района в 1924 году, откуда и был призван на фронт в 1942 году. После краткосрочных курсов молодой красноармеец направлен на передовую наводчиком в 18 гвардейскую минометную дивизию в 23 гвардейский полк.

Жаркие бои разгорелись за хутор Зрубно. Немецкая пехота при поддержке танков трижды контратаковала позиции 23 гвардейского минометного полка. Но безуспешно. Восемнадцать бронированных чудовищ двинулись на боевые порядки гвардейцев.

Встреченные залпами батарей, танки, вырвавшиеся вперед пехоты, были вынуждены повернуть назад. Минометчики 2 дивизиона накрыли вражескую пехоту.

Выбитые из хутора гитлеровцы укрепились на высоте и оттуда предприняли ряд яростных контратак. В одном из боев Мастюгин Алексей Афанасьевич четко корректировал огонь батареи по живой силе врага. За проявленную отвагу и мужество он был представлен командованием к медали «За боевые заслуги».

Путь к победе был труден и долог: много страшных дней войны, и каждый из них это кровь и смерть, боль и горечь утраты, радость побед, чудеса бесстрашия и доблести.

С каждым днем наши войска, в том числе и Севастопольский Красногвардейский ордена Богдана Хмельницкого 2 степени, Кутузова 3 степени и Александра Невского минометный полк, в составе которого воевал и командир орудия 2 дивизиона Мастюгин Алексей Афанасьевич, все ближе подходили к государственной границе, за которой начиналась вражеская территория – Восточная Пруссия. Финалом этого сражения было овладение нашими войсками городом-крепостью Кенигсберг.

Всю ночь на 15 -е февраля 1945 года 23 гвардейский минометный полк наступал в направлении городов Наумбург и Вейсиг. Торопились выйти к переправе реки Бобёр.
Несмотря на сопротивление противника, полк быстро продвигался.

К 16 часам 15 февраля, изгнав фашистов из Вейсиг, Рейхенау, Чиркау, Козель, Зейдерфельд, полк подошел фронтом к реке Бобёр. Командиры подразделений получили приказ: форсировать реку сходу. Но первая попытка проскочить её не удалась. Гитлеровцы оказали сильное огневое сопротивление. Повторную попытку сделали гвардейцы, их поддерживал минометным огнем командир 2 дивизиона Мастюгин Алексей Афанасьевич. За что позже был награжден командованием медалью «За отвагу».

Алина Макарова, ученица 7 А класса Богатовской СОШ